Конспект урока по математике в 1 классе. Тема: Сложение и вычитание с числом 0

Конспект урока по математике в 1 классе. Тема: Сложение и вычитание с числом 0

Цель: Научить составлять равенства на сложение и вычитание с числом 0.

Планируемые результаты (предметные)

1.Повторить число и цифру 0, переместительное свойство сложения, названия компонентов и результата действий сложения.

2. Научить составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и находить значение этих выражений.

3. Совершенствовать вычислительные навыки.

УУД (метапредметные):

Регулятивные:

Прогнозировать формулировку темы и цели урока с помощью учителя.

Коммуникативные:

Решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, обдумывая, обмениваясь мнениями и конструктивно координируя свои действия.

Познавательные:

1.Использовать наглядные модели и символические средства для открытия новых знаний.

2.Ориентироваться в универсальных знаковых системах.

3.Выделять и формулировать проблему.

4.Отличать неизвестное от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками.

Личностные:

1.Стремиться установить и понять границы собственного «знания» и «незнания»

2.Адекватно оценивать свою работу по заданным критериям.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, практический.

Демонстрационный материал:

2.Карточки с «эталоном»

Раздаточный материал: карточки с заданиями, карточки со знаками.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

-актуализировать требования у обучающимся со стороны учебной деятельности;

- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа пословицы и появления героя.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Личностные УУД: готовность к обучению.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

- Начинается урок математики. Проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь.

- Прочитайте пословицу: «Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит.»

- Как вы понимаете эти слова? (Дети предлагают варианты ответов)

- А вот по дорожке к нам прикатился гость. Кто это? Из какой он сказки? (Ответы детей)

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

- организовать выполнение обучающимися пробного учебного действия.

- Ушел колобок от бабушки и дедушки, решил отправиться в путешествие. Покатился в сторону леса, а там всего одна тропинка. Вот встретился колобку заяц и не пускает его дальше, просит выполнить его просьбу. Поможем? (Да)

- Задание такое. Помогите угадать, кому адресовано письмо, которое попалось зайцу. Возьмите карточки с заданием. Вам нужно решить примеры и составить слово.

- Какое слово получили? Чье письмо по ошибке получил заяц? (Коту)

- Возникли ли трудности в выполнении задания?

3.Выявление места и причины затруднения.

- организовать место, где возникло затруднение.

- ориентироваться в своей системе знаний;

- отличать новое от уже известного с помощью учителя.

- Покатился наш колобок дальше, а навстречу ему волк. Он тоже не хочет пропускать нашего героя. Поможем колобку? (Да)

- Вам нужно составить равенства к картинкам.

- Было 5 яблок, стало 4. Как записать математическим языком? (5-1=4)

- Что изменилось на второй картинке? (Ничего не изменилось)

- Мы сталкивались с таким случаем на уроках? (нет)

- Что будем делать? (Будем искать способ)

4.Построение выхода из затруднения.

- организовать составления совместного плана действий;

- организовать постановку темы и цели урока.

- ориентироваться в своей системе знаний;

- извлекать необходимую информацию.

- Положите перед собой белый лист бумаги. Подумайте, чем можно заменить в математике «ничто». Напишите, кто придумает, равенство.

(На листочках пишут фломастером равенство)

(2 разных варианта вывешиваю на доску)

- Кто прав из них?(Варианты ответов детей)

- Оба правы. Ведь можно сказать прибавили 0 предметов, а можно сказать и вычли 0 предметов.

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

-Чем эти равенства отличаются от тех, что на доске? (эти равенства с числом 0)

Давайте запишем равенства в тетрадь:

-Назовите во втором равенстве названия компонентов и результат действия. (Первое слагаемое 4, второе слагаемое -0, значение суммы -4)

-Поменяйте местами слагаемые, что получится? Почему? (0+4=4. От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

-Запишем и это равенство в тетрадь. (Запись ведётся и на доске)

-А если я заменю в последней паре вторую картинку на такую (пустую). Какое изменение произошло? Какое равенство подойдёт? (Было 4 предмета, стало 0. Уменьшилось на 4.)

-Запишем в тетрадь.

5.Реализация построенного проекта.

- организовать уточнение общего характера нового знания.

- Давайте попробуем вывести правила.

4-0=4 (Если из числа вычесть 0, то получится само число.)

4-4=0 (Если из числа вычесть само число, то получится 0.)

4+0=4 (Если к числу прибавить 0, получится само число.)

- Как вы думаете, какие знания мы получили от волка? (ТЕМА)

- Что мы должны сделать, чтобы не забыть? (ЦЕЛЬ)

- А чтобы не забывать нам эти правила, волк нам подарил эталоны. Буква а – это любое число.

- С волком нам пора прощаться. Давайте вместе с волком и колобком потанцуем и попоём.

Физминутка

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- организовать фиксацию нового способа действия в речи.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации.

-Покатился колобок дальше, а впереди медведь. И медведь припас для колобка задание. Давайте ему поможем.

- Попросил медведь посмотреть колобка на небо, а там….Решите примеры, изображенные на облаках. (Решение равенства с устным проговариванием)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- организовать работу с эталоном для самопроверки;

- организовать работу в паре.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

- Катится наш колобок дальше, а на встречу лиса. Рыжая тоже не хочет пропускать колобка. Придется нам выполнить ее задание. Для этого вам нужно работать в группе. Задание нелегкое. Вспомним правила работы в паре. (по слайду)

- Открываем учебник на стр. 38 задание 1. Опираясь на картиночки, решите примеры, данные под ними. (Выполняют в тетради)

(Проверка по эталону)

- У кого есть ошибки? С чем не справились? (Если есть ошибки, то выясняем причину)

8.Включение в систему знаний и повторение.

- организовать усвоение учениками нового способа действий так, чтобы качество выполнения проследить у всего класса сразу.

- А лисица припрятала для нас еще задание. Задание на стр.38 самое последнее, где изображена ручка. Вам нужно поставить правильный знак.

(Проверка осуществляется с помощью карточек, обучающиеся поднимают выбранный знак на том или ином неравенстве)

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

- зафиксировать затруднения, если они будут;

- оценить собственную деятельность на уроке.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

- Лисица сдержала свое обещание и убежала прочь. За это вас колобок благодарит.

- Что мы сегодня делали? (Ответы учеников)

- Теперь вернемся к нашей пословице. Как мы себя назовем? Хорошо ли поработали?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎