План конспект урока. Тема "Решение задач разных видов"

План конспект урока. Тема "Решение задач разных видов"

Тема урока : Деление на однозначное число двузначных чисел с помощью разложения на разрядные слагаемые.

Тип урока: открытие нового знания

Основные цели: дать понятие о делении на однозначное число двузначных с помощью разложение на разрядные слагаемые и научить применять эти знание при выполнении вычислительных действий.

Задачи урока: 1. Актуализировать ранее изученные случаи табличного умножения и деления, деление круглых десятков, способ деления суммы на число.

2. Тренировать способности к решению задач на нахождение четвертого пропорционального, простых и осложненных уравнений, нахождение периметра и площади фигур.

1. Мотивация к учебной деятельности

Мы рады приветствовать вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Пусть всем нам сегодня здесь будет светло:

Гостям уютно, а нам - легко!

И поможет нам в этом наш друг СМАЙЛИК.

- Сегодня для нашего урока я выбрала девиз

На доске открыт девиз «Каждое маленькое открытие ведет тебя к вершине знаний»

- Прочитайте слова, написанные на доске. Как вы их понимаете?

Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

А) Минутка чистописания

- Какое число будем на минутке чистописания? (56)

- Даётся характеристика числу 56 ( двузначное, чётное, предыдущее 55, последующее 57). - Показ правильной записи цифр в числе

Б) Игра «Фотограф» .

- Прочитай ряд чисел 28 18 45 55 24

- Ваш глаз как фотограф, фотографирует ряд чисел

- Запишите по памяти данные числа.

- Замените число суммой разрядных слагаемых

2) самостоятельная работа по карточкам

- взаимопроверка в парах

3) Фронтальная работа

Учитель записывает на доске выражение (90+9):9

-Прочитайте выражение и найдите его значение. Какое эталон вы применили, чтобы найти значение выражения? (Деления суммы на число).

- Какой эталон использовали? На доску вывешивается эталон

( a+b ) : c = a : c + b : c (вывесить на доску)

- Что мы сейчас повторили?

3. ) Пробное действие

Каждый ученик получает карточку с заданием, которое выполняется за 30 секунд. Ученикам необходимо записать только ответ

Ученики выполняют задание на индивидуальных карточках. Затем учитель вывешивает правильные ответы

- Кто справился с заданием полностью?

- У кого нет ответа?

- У кого возникли затруднения?

- Где возникли затруднения?

- Что нужно сделать?

4. Выявление места и причины затруднения .

- Какое задание выполняли? (Решали примеры на умножение и деление)

- Чем пытались воспользоваться? (Таблицей умножения и деления)

- Почему возникло затруднение? (Не знаем, как делить двузначное число на однозначное)

5. Построение проекта выхода из затруднения.

- Какую цель поставили перед собой? (Научиться делить двузначное число на однозначное)

- Что нам поможет в этом? (Знание таблицы умножения и деления, правило деления суммы на число, умение заменять число суммой разрядных слагаемых, умение делить круглые десятки на однозначное число)

- С какого примера будем решать?

Учащиеся решают примеры с проговариванием:

- по одному у доски

- Еще раз проговаривается эталон

93 : 3 86 : 2 55 : 5 99 : 9

8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

96 : 3 48 : 4 66 : 2

84 : 4 63 : 3 69 : 3

- А теперь самостоятельно выполняете задание , которое находится на листочке с надписью № 3. Зачем? (Чтобы проверить себя.)

- Что надо сделать, чтобы избежать затруднений при выполнении этого задания? (Надо пользоваться эталоном, который мы создали)

- Возьмите листы с надписью «Эталоны для самопроверки» (находится вариант правильного выполнения задания)

- Проверяем работу. У кого все получилось?

- Кто допустил ошибку? В чем причина?

- Над чем надо поработать?

9. Включение в систему знаний и повторение.

- Где можно использовать полученные нами новые знания? (При решении задач, уравнений)

- Вот сейчас и будет этим заниматься.

9.1. Решение задачи

На 36 тенге купили 3 тетради. Сколько стоят 5 таких тетрадей?

8.2. Решение уравнений.

Найдите площадь и периметр прямоугольника со сторонами 12 см и 3 см.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Вспомните тему нашего урока.

- Оцените работу своих одноклассников.

- А теперь свою работу с помощью звездочек….

СИНЯЯ - Я доволен уроком. Урок был полезен для меня!

ЖЕЛТАЯ – Мне было на уроке комфортно, но я испытывал затруднения

КРАСНАЯ – Я не понял, о чем говорили на уроке!!

Урок математики в 4 классе. Тема урока «Решение задач разных видов» Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков. Технологии: игровые, развивающее обучение Цели и задачи урока: 1. Закрепить и проконтролировать усвоение учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния, работы производительности. 2. Продолжить работу над формированием умения решать задачи изученных видов. 3. Развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности.

1. Организационный момент. - Ребята сегодня на уроке у нас присутствует много гостей. Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь друг другу. Садитесь. А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять». Начинаем мы опять Решать, отгадывать, смекать. 2. Мотивация к учебной деятельности. - Посмотрите на доску. Прочитайте эпиграф к нашему уроку. -Как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку стала эта фраза? Повторять, да учить - ум точить! 3. Сообщение темы урока Расшифруйте тему урока. (Задания на доске, ответы на листочках)

-Как вы думаете, что для вас важно повторить на сегодняшнем уроке? -Правильно в течение многих уроков мы решали задачи, сегодня мы блеснём своими знаниями.- Откройте тетради, запишите дату. На минутке чистописания пропишем наибольшее трёхзначное число. Какое это число? Правильно 999 - Мы свами не первый урок занимаемся решением задач и цель нашего урока: рассуждать, думать, применять, соображать, мыслить, учиться. ( вывешивается на доску) .

Устный счет: Соедините дверь с ключом ответом

520: 10 400:100 810 : 10 930 : 3

- Проверка с ИКТ (презентация)

б)Запишите ответы в порядке возрастания.

в) Увеличьте данные числа в 1000 раз

4000 52000 81000 310000

г) Уменьшите данные числа на 150

3850 51 850 80850 309850

( 2 учащихся у доски.)

Проверка с использован

4. Актуализация знаний. - Сегодня у нас необычный урок. В течение всего урока вы будете собирать сокровища. А именно за каждый правильный ответ на определённых этапах вы будете получать монетку. В конце урока мы подведём итог ваших накоплений. И так готовы? Математический диктант. 1. Гепард бежал 5 минут со скоростью 200м/мин. Какое расстояние он преодолел за это время? 2. Туристы прошли 30 км за 6 ч. С какой скоростью двигались туристы? 3. Лыжник прошёл 48 км со скоростью 12 км/ч. Сколько времени лыжник был в пути? 4. Ученик затратил на решение задачи6 мин., а на решение каждого из 8 примеров по 3 минуты. Сколько всего времени затратил ученик на выполнение этого домашнего задания? 5. В бочке 420л воды. 1/7 часть воды использовали для полива. Сколько воды использовали для полива? 6. 1/8 часть числа равна 30. Найди целое число. ( Самопроверка, ответы записаны на доске. За каждый правильный ответ по 1 по монетке) Работа в парах. Повторение формул решения разных видов задач. ( За каждый правильный ответ по 1 монетке) Допиши формулу: S= A= V= v= t= t=

Фронтальная работа. ЗАДАЧИ В КОСВЕННОЙ ФОРМЕ 1. Папе 40 лет, он в 8 раз старше сына. Сколько лет сыну? 2. У Коли 15 моделей машин. Это на 6 моделей больше, чем у Саши. Сколько моделей у Саши? 3. Грузовая машина весит 3 тонны, это в 3 раза больше веса легкового автомобиля. Сколько весит легковой автомобиль?

ЗАДАЧИ-ШУТКИ 1.Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы? 2. Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село? 3. Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу? 5. Работа по теме урока. - И так мы с вами вооружились всем необходимым для решения задач. Повторили все формулы. Подзаработали немало денег. Приступим к решению задач? Работа по учебнику у доски. 1) Решение задачи на движение с. 122 №4 (а) Решение: 1) 15+18=33 (км/ч) скорость удаления 2) 33*2=66(км) расстояние 3) 66+30=96(км) 2) Физминутка. Кот Антипка. Кот Антипка жил у нас. (Встали, руки на поясе) Он вставал с лежанки в час. (Потянулись, руки вверх-вдох) В два на кухне крал сосиски. (Наклоны влево- вправо.) В три сметану ел из миски. (Наклоны вперёд, руки на поясе.) Он в четыре умывался. (Наклоны головы к плечам влево-вправо.) В пять по коврику катался. (Повороты влево- вправо.)

4)- Какие задачи мы ещё с вами научились решать на прошлом уроке? За 4 часа поезд проехал 240 км. С какой скоростью он двигался?

За 7 ручек заплатили 210 тенге. Сколько стоят 9 таких ручек?

Из города в противоположных направлениях выехали 2 автомобиля. Скорость первого70 км/ч, а второго 50 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

4) Самостоятельная работа. Решение логической задачи со спичками.

Из 12 спичек сложи 3 квадрата. Переложи 5 спичек так, чтобы получилось 2 квадрата разной величины.

6.Итог урока. Пришло время подвести итоги. Подсчитайте свои монетки. Как вы думаете, какую оценку вы заработали? Вам понравился урок? Какое у вас настроение? Какое из заданий вам больше всего понравилось? Какое из заданий вам показалось трудным? 7. Домашнее задание: с.122№7(3 столбика)

Мотоциклист ехал со скоростью 60 км/ч . Какое расстояние он проехал за 3 часа?

А) 180 км. Б) 20 км В)63 км Г) 57 км

2. За 5 одинаковых журналов заплатили 90 р. Сколько стоят 2 таких журнала?

А) 450 км Б) 180р. В) 36р Г) 18 р.

3. Когда конфеты разложили в 4 коробки по 12 штук, осталось ещё 6 конфет. Сколько всего было конфет?

А) 48 Б) 42 В)54 Г) 9

4. Оле исполнилось 12 лет. Она моложе Лены на 4 года. Найди возраст Лены?

А) 3 г Б) 8 лет В) 16 лет Г) 48 лет

5. За какое время велосипедист проедет 60 км, если за 1 ч. он проезжает 12 км?

А) 5 ч Б) 48 ч В) 72 ч Г)720 ч

Тема урока : Величины (длина, масса, время, вместимость) и единицы измерения

Цели: повторить единицы измерения массы, длины

, времени; закреплять знания нумерации многозначных чисел; развивать умение рассуждать.

– Разгадайте правило и вставьте пропущенные числа:

100, 107, … , 121, 128, … , 142.

Тема урока : Величины (длина, масса, время, вместимость) и единицы измерения

Цели: повторить единицы измерения массы, длины

, времени; закреплять знания нумерации многозначных чисел; развивать умение рассуждать.

– Разгадайте правило и вставьте пропущенные

– Рассмотрите рисунки. Сколько десятков кубиков на каждом рисунке? Сколько десятков кубиков на двух этих рисунках?

II. Работа по теме урока.

Работа по учебнику

№1 – с комментированием у доски.

8 м 1 дм = 81 дм

6 дм 5 см = 65 см

3 м 5 дм = 350 см

360 см = 3 м 6 дм

901 см = 9 м 1 см

№1 – б, в, - работа в группах

№2а – единицы массы

Какие гири надо взять, чтобы получить 20 кг, 13 кг, 9 кг, 27 кг, 17 кг?

20 кг = 5 кг + 5 кг + 5 кг + 2 кг + 2 кг + 1 кг

13 кг = 5 кг + 5 кг + 2 кг + 1 кг

9 кг = 5 кг + 2 кг + 2 кг

17 кг = 5 кг + 5 кг + 5 кг + 2 кг

№3а – единицы измерения времени.

– Назовите единицы измерения времени.

– Сколько часов в сутках? Сколько минут в 1 часе?

– Поезд по расписанию прибывает на вокзал в полдень 30 августа. Назовите день и время отправления этого поезда, если время в пути составляет 24 часа. (29 августа в 12 часов.)

3 года 2 мес. = 38 мес.

2 сут. 5 ч = 53 ч

80 мин = 1ч 20 мин

28 ч = 1 сут. 4 ч

13 ч 30 мин 11 ч 15 мин 15 ч 45 мин 19 ч 10 мин 20 ч 55 мин

№4 – работа в группах

60 л = 10 л + 10 л +10 л +10 л +10 л +10 л

60 л = 10 л + 10 л +10 л +10 л +10 л + 5 л + 5 л

60 л = 10 л + 10 л +10 л +10 л +10 л +5 л +3 л+1 л +1 л

– Какие действия надо выполнять первыми в выражении без скобок? Где выполняется первое действие в выражении со скобками? Вычислите значения данных выражений.

28 + 18 = 46 350 + 220 = 570

93 – 24 = 69 790 – 410 = 380

53 + 27 = 80 830 + 160 = 990

82 – 46 = 36 925 – 25 = 900

300 + (64 - 17) = 347

850 - (28 + 12) = 810

624 + (70 - 25) = 669

(81 - 63) + 130= 148

Повторение нумерации многозначных чисел

– Представьте число 100 в виде суммы двух «круглых» двузначных чисел. Запишите 9 вариантов такого представления.

100 = 10 + 90 100 = 60 + 40

100 = 20 + 80 100 = 70 + 30

100 = 30 + 70 100 = 80 + 20

100 = 40 + 60 100 = 90 + 10

– Представьте число 100 в виде суммы десяти слагаемых, каждое из которых является « круглым» двузначным числом.

100 = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +10

– В первый столбик запишите в порядке возрастания все разрядные слагаемые разряда сотен, во второй – разряда десятков, в третий – разряда единиц. Обведите в рамочку тот столбик, в котором записаны «круглые» сотни.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎