«Капелька дождя». Конспект по художественному творчеству для детей 2–3 лет
Задачи: - Создать у детей радостное настроение, желание играть вместе с воспитателем.
- Объяснить причину возникновения дождя.
- Познакомить детей с синей краской, учить обмакивать ватную палочку в краску, оставлять на бумаге след, воспитывать интерес и положительное отношение к рисованию, развивать мелкую моторику, речь, слуховое внимание.
- Формировать у детей познавательный интерес к природе.
- Развивать наблюдательность, мыслительную деятельность.
- Побуждать детей экспериментировать.
- Развивать творческие способности и коммуникативные навыки.
- Воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым, с детьми, собственной деятельности, её результату.
Материал, оборудование: игрушка Капелька, картина с изображением дождя, аудиозапись «Шум дождя», 2 баночки с водой (чистая и грязная вода, скатерти – 6 штук, цветок, таз – 7 штук, салфетки, губки, лейки, зонт, ватные палочки, синяя гуашь, влажные салфетки, белые листочки с изображением тучки – по количеству детей, тарелочки – 7 штук.
Ход деятельности:
Воспитатель показывает картину на которой идёт дождь. Звучит аудиозапись «Шум дождя». Дети свободно располагаются вокруг воспитателя.
- Посмотрите на картину, что на ней нарисовано? (дождь)
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи –
Брызни в поле гуще:
Станет травка гуще!
Беседа по картинке:
(идет дождь, кругом лужи, чтобы не промочить ножки, мальчик надел резиновые сапожки)
- Ребята, сегодня у нас в гостях Капелька. Давайте улыбнемся Капельке, улыбнемся друг другу.
- Ребята, а что же это у нас шумит? (дождик идет)
- Правильно! Молодцы ребята! Это шумит дождь. Дождик, дождик, полно лить. Малых деточек мочить! (шум дождя прекращается)
- Ребята, а вы знаете, откуда берется дождик? (капает с неба)
- Правильно, дождик берется с тучки и капает на нас с неба.
- А вы знаете, как он появляется в тучке? (нет)
- Ребята, а Капелька знает, и она любезно согласилась помочь нам узнать тайну дождя.
- Ребята, Капелька – это тоже водичка.
- А зачем нам нужна водичка? (пить, готовить пищу, купаться, она нужна для жизни животных, растений, людей)
- Какая водичка? (дети вместе с воспитателем рассматривают грязную и чистую воду)
- Ребята, посмотрите, Капелька принесла нам леечки и просит вас с ними поиграть
(дети берут лейки и льют водичку над тазами)
- На что это похоже? (на дождик)
- Ребята, посмотрите что это? (цветочек)
- Цветочек очень долго ждал, когда же пойдет дождик. Он очень любит, когда его поливает дождик. Давайте мы с вами представим, что пошел дождик и полил цветочек.
(дети поливают из лейки цветочек)
- Ребята, а еще Капелька принесла нам губки. Возьмите их в ручки. Это тучка! Тучка состоит из капелек. Сожмите губку и посмотрите, течет из «тучки» водичка или нет? (нет)
А почему нет? (в ней нети водички, губка сухая)
- Правильно, губка сухая и поэтому дождик не идёт.
- Положите губку в таз с водой. Теперь возьмите в ручки и сожмите её.
- Пошел дождик? (да)
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, воду лей!
На цветочек, на листочек
- Вот так ребята, соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, они убегают из тучки на землю, падают дождем. Спасибо Капельке, она помогла узнать, какие тайны хранит волшебный дождик.
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам нарисовать дождик. Рисовать мы будем синей краской и ватными палочками.
(дети проходят к своим рабочим местам, перед ними лежат листочки бумаги с тучками)
- Ребята, что вы видите на своем листочке? (тучку)
- Я вам сейчас покажу, как мы будем рисовать дождик.
(показ воспитателя)
- Теперь вы можете так же как я нарисовать дождик. Но сначала мы с вами разомнем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика: «Дождик»
Дождик, дождик, веселей!
(руки вверх, потрясти)
Капай, капай, не жалей!
(смахивают с пальчиков дождинки)
Только нас не замочи!
(грозят пальчиком)
Зря в окошко не стучи!
(стучат кулачками)
- самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя.
- Что мы с вами сделали? (нарисовали дождик)
- Потрудились вы на славу, а теперь пришло время поиграть.
Подвижная игра: «Солнышко и дождик»
- Посмотрите, ребята на свои рисунки. У вас получилась замечательная картина природы! Молодцы ребята!
Конспект совместной образовательной деятельности с элементами экспериментирования для детей 4–5 лет «Капелька» Конспект совместной образовательной деятельности с элементами экспериментирования для детей 4-5 лет Образовательная область «Познавательное.
Фотоотчёт продуктивной деятельности детей по художественному творчеству «Мы рисуем!» "Каждый смело нарисует Всё,что его интересует Всё вызывает интерес: Далёкий космос,ближний лес Цветы,машины,сказки,пляски. Всё нарисуем.
Конспект НОД по художественному творчеству (лепка) «Теремок для зверей» Художественное творчество. Лепка. Тема: «Теремок для зверей». Средняя группа «Непоседы» (4-5 лет) Воспитатель Левина Н. А. Программное содержание:.
Конспект интегрированного занятия для детей 6–7 лет по народному творчеству «Вслед за пером Жар-птицы» Интеграция областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное.
Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству для детей младшей группы «Божья коровка» Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству для детей младшей группы. Тема: «Божья коровка». Конспект интегрированного.
Конспект НОД по художественному творчеству для детей 4–5 лет «Абашевская слобода» (коллективная композиция) Программное содержание: Развивать эстетическое восприятие, образные представления чувство цвета и композиции. Закреплять знания детей об.
Конспект НОД по художественному творчеству «Одеяло и подушки для бурых мишек» Программное содержание: Цель: формирование эстетического восприятия и оценки вещей и явлений детьми старшего дошкольного возраста I.Образовательные:.
Конспект НОД «Солнечный зайчик» для детей 4–5 лет по художественному конструированию в технологии оригами Цель: Закреплять и расширять представления детей о признаках весны, о явлениях природы: солнечный свет, солнечное тепло; побуждать детей.
Конспект ОД по художественному творчеству «Светит солнышко в окошко!» для первой младшей группы Программное содержание. Дать представление о жёлтом цвете. Задачи. Создать положительный эмоциональный настрой в группе, развивать чувствительность.
Конспект занятия по художественному творчеству в первой младшей группе «Наряд для матрёшек» Тема: «Наряд для матрёшек» Цель: Научить рисовать наряд для матрёшек. Задачи: -Учить детей рисовать пальцами, создавать узор сарафана для.