Конспект урока по теме «Доли. Обыкновенные дроби» (5 класс)

Конспект урока по теме «Доли. Обыкновенные дроби» (5 класс)

Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Н.Я. Виленкин и др.]. – М.: Мнемозина, 2012.

Цель урока: ввести понятие долей, обыкновенной дроби, числителя и знаменателя дроби.

Задачи:

- обучающие: ввести понятие «доля», «обыкновенная дробь», уметь объяснять смысл этих понятий, уметь раскрывать смысл понятий «числитель» и «знаменатель»; выработать умение читать и записывать обыкновенные дроби; закрепление полученных знаний;

-развивающие: развитие письменной и устной речи, памяти, внимания, логического мышления;

-воспитательные: воспитание интереса к изучению математики, формирование общеучебных умений, самостоятельности, формирование математической культуры.

Тип урока:

- по основной дидактической цели: урок изучения нового материала

- по способу проведения: урок-беседа

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, наглядные пособия, проектор, компьютер.

Структура и ход урока

1) организационный момент – 1 минута;

2) актуализация знаний и умений – 5 минут;

3) изложение нового материала – 20 минут;

4) закрепление и систематизация материала – 15 минут;

5) постановка домашнего задания – 2 минуты;

6) подведение итогов урока – 2 минуты.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Приветствие учеников, выявление отсутствующих

Учащиеся приветствуют учителя, садятся. Дежурный называет отсутствующих.

Актуализация знаний и умений

Для начала давайте проверим домашнее задание. Вам был задан № 878(а,г,д). Проверим, как вы справились с решением уравнений. Есть ли вопросы по решению уравнений?

Давайте вспомним, как найти неизвестный

· уменьшаемое ,

Ребята, посмотрите на доску. Правильно ли решены уравнения?

Три желающих выходят к доске, чтобы записать решение, в это время класс отвечает на поставленные вопросы.

а). ( x – 152)*59=6018

x – 152 = 6018*59

x – 152 = 355062

x = 3062+152

в). (30142 + z ) : 876 = 49

30142 + z = 876*49

г). 51815 : (р - 975) =1205

р – 975 = 518 : 1205

Изложение нового материала

Новый материал. Часть 1 (N 184304) до п.13.

2 Слайд-резюме. Часть 1 (N 115245) рассматриваем до изображения на числовом луче

Молодцы, ребята! Уравнения действительно решены верно. Садитесь. Теперь о ткрываем тетради и записываем число и тему урока: «Доли. Обыкновенные дроби». На этом уроке мы познакомимся с понятием «дроби», узнаем что же такое обыкновенная дробь, научимся читать и записывать обыкновенные дроби.

Итак, сколько человек у вас в классе?

Сколько из них девочек? А мальчиков?

Отвечая на эти вопросы, какие числа мы используем?

Правильно! А с помощью каких цифр можно записать натуральное число?

А ноль является натуральным числом?

Назовите число, следующее за числом 99.

Назовите число, предшествующее числу 300.

А теперь ребята давайте обратим внимание на доску и внимательно послушаем.

Молодцы, ребята! А теперь давайте решим одну задачу. Вы все, наверное, видели мультфильм и слышали сказку с такими словами:

Мы делили апельсин, Много нас, а он один! Эта долька для ежа, Эта долька для стрижа, Это долька для котят, Эта долька для утят…

Давайте поможем нашим героям его разделить. Я сейчас повторю, а вы посчитайте, сколько животных хотят его съесть. Повторяет стихотворение.

Правильно! Четверо! А как же так? Ведь апельсин у нас один! И что мы будем делать?

Хорошо! Давайте поделим его на 4 части. (с помощью набора для магнитной доски «Доли и дроби»)

Правильно! Итак, теперь наш апельсин поделен на 4 равные части.

Теперь давайте запишем в тетради:

«Равные части называются долями».

Итак, какую часть апельсина получит каждый герой?

Правильно! Каждый герой получит «одну четвертую часть апельсина». А записывают это так: апельсина. Записи вида « » называют обыкновенными дробями. Теперь давайте посмотрим: что же у нас показывает число, находящееся под чертой? Кто знает, поднимите руку.

Верно. Итак, число, показывающее, на сколько долей делят, мы будем называть знаменателем.

А что показывает число, находящееся над чертой? Его называют числителем

Итак, знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято. Числитель дроби пишут над чертой, а знаменатель – под чертой.

- Итак, мы выяснили, что каждый наш герой получит по одной четвертой части апельсина. Скажите, чему будет равен числитель?

- А знаменатель?. Теперь сделаем запись в тетради: Запись вида , где a и b натуральные числа, называется обыкновенной дробью. a - числитель дроби, b – знаменатель дроби, черта между ними – дробная черта

Открывают тетради, записывают число и тему.

У нас в классе 11 человек. Из них 4 мальчика и 7 девочек.

Мы используем натуральные числа.

Смотрят на доску и слушают учителя.

Надо разделить его на всех животных, т.е. на 4 равные части.

Делят пополам и ещё раз пополам

По указанию учителя, ученик, поднявший первым руку, отвечает:

Это число показывает, на сколько частей мы делили.

Это число показывает, сколько долей мы взяли.

Записывают в тетрадь

Закрепление и систематизация материала

- А теперь давайте посмотрим на доску. Мы видим апельсин. Он у нас состоит из 8 долек. Теперь, если мы разделим все дольки на четверых, какую часть получит каждый?

- Правильно! Молодцы ребята!

- Чему будет равен числитель в этой дроби?

Откройте учебник, давайте устно рассмотрим решениеупражнения 884.

- А теперь давайте немного поиграем! Наш апельсин состоит из восьми долек. Давайте по цепочке, начиная с первой парты первого ряда, каждый скажет, сколько он возьмет. Вот я, например возьму 3/8, т.е. 3 дольки… А вы?

- Ребята, а можно ли взять апельсина?

- Хорошо! Теперь давайте я возьму листочек бумаги и разрежу его пополам. Как будет называться каждая из частей?

- А если выразить дробью?

- Правильно, или половиной. Запишите в тетради:

На Руси эту дробь еще называли полтина. А сейчас я покажу вам круг, разделенный на 3 равные части. Чему будет равна каждая из них? Кто знает, поднимите руку?

- Правильно, эту дробь еще называют треть.

Запишите в тетради:

- А теперь посмотрите, чему будет равна одна часть, если я прямоугольник разрежу на 4 части?

- Правильно. Сейчас эту дробь мы называем четвертью, а на Руси – четь. Запишите в тетради:

- Дробь - пятнина, – полтреть, – седьмина, , – десятина, – полполтреть. С древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площади, вести расчеты за купленные или проданные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.

В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» — разбивать, ломать на части. Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XII — XIV веках оно было заимствовано европейцами. Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта. Черта дроби стала постоянно использоваться лишь около 300 лет назад. Первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи (Лео нардо Пиза нский) в 1202 г. Он ввел слово «дробь». Названия «числитель» и «знаменатель» ввел в XIII веке Максим Плануд — греческий монах, ученый-математик.

Интересная система была в Древнем Риме. Основная единица называлась «асс», в ходу было еще 18 различных дробей, каждая из которых имела своё название. У римлян в основном употреблялись дроби со знаменателем 12, их называли двенадцатиричные дроби. (Рассказ сопровождается показом небольшой презентации «из истории обыкновенных дробей»)

- А теперь давайте научимся правильно читать дроби. Открываем учебник на странице 141 и в рубрике «Говори правильно» и прочитаем справку.

- С правилом мы познакомились, теперь давайте откроем учебник и прочитаем дроби из № 894. Давайте сейчас «по цепочке» прочитаем эти дроби. (по порядку с первой парты первого ряда). А как прочитать вот такую дробь: ? А будет ли это число дробью?

- Правильно, ребята! Теперь приступим к выполнению № 886 на странице 140.

Здесь несколько способов деления.

- Итак, нам сейчас кто-нибудь покажет один из способов решения задачи. Остальные приступайте к выполнению задания каждый сам у себя в тетради, а потом кто-нибудь выйдет к доске и покажет своё решение. А я буду смотреть, как вы справитесь с заданием.

Кто хочет выйти к доске и показать другие варианты решения? Итак, дома вам предлагаю выполнить творческое задание: на квадрате со стороной 4 клетки различными способами закрасить . Примеры: и т.д.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎