Урок математики 2 класс "Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого"
Дидактическое обоснование: Математика. 3 класс. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тип урока: урок приобретения новых знаний
Технология : проблемно-диалогическое введение новых знаний
Цель: знакомство с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого
Обучающие - закреплять умение составлять и решать задач на нахождение неизвестного уменьшаемого;
Развивающие - совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать.
Воспитывающие -воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Универсальные учебные действия
- оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
- принимать учебную задачу урока;
- работать по коллективно составленному плану;
- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
- организовывать свое рабочее место;
- контролировать и оценивать свою работу.
-объяснять ход решения задачи;
- моделировать с помощью схематических чертежей зависимости между величинами в задачах на нахождение неизвестного уменьшаемого;
- отмечать изменения в решении задачи при изменении её условия или вопроса;
- использовать различные приемы проверки правильности выполненных вычислений;
- выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
- проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу;
- находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию,
- работать в паре: оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ; обмениваться собранной информацией; помогать друг другу, устранять недочеты;
- распределять работу в группе, оценивать выполненную работу;
- слушать и понимать речь других;
- обнаруживать и устранять ошибки в вычислениях при решении задачи;
- составлять и решать задачи, на нахождение неизвестного уменьшаемого;
- устно сложение и вычитание чисел;
- проверку правильности вычислений;
- текстовые задачи арифметическим способом.
1. Организационный момент
Вот стоит дворец науки
Он просторен и велик
Нет тут места нам для скуки
И для лени он закрыт.
Будем в нем считать учиться
Буквы правильно писать
На уроках всех трудиться –
Я: Все ли готово,
Все ли в порядке
Лежат ли на месте книжки, тетрадки?
А сейчас поудобней садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Я спрошу Вас – отвечайте.
Эмоциональный настрой на продуктивную работу
Регулятивные- организовывать свое рабочее место
На интерактивном диске блок 4 (2 класс):
Задание № 2: выбери и расставь по порядку круглые числа
Задание № 3: вставь нужное число (состав чисел: 30, 100)
Задание № 4: решить примеры.
Учащиеся выполняют задание
Познавательные- выполнять задания творческого и поискового характера
Предметные- выполнять устно сложение и вычитание чисел
А теперь логическая разминка:
- Брату 14 лет, сестре – 10.
Сколько лет будет брату, когда сестре будет столькою сколько ему сейчас? (18)
-В квартире было 3 комнаты. Из одной сделали 2.
Сколько комнат стало в квартире? (4)
-Во дворе гуляли куры и овцы. У них было 3 головы и 8 ног.
Сколько было кур и сколько овец?
(1 овца и 2 курицы)
Тетради: «Лучшие тетради» .
запись числа, минутка чистописания
1) Запишите числа: 15, 50,70,17,100.
2) Запишите число, в котором: 3 десятка 8 единиц, 8 десятков 3 единицы
3) Какие это числа: 10+5, 90+6, 50+0
Проверка по образцу на доске. Самооценка.
3. Актуализация учебной деятельности
- Ребята, отгадайте загадку?
Руки, ноги, два колена –
Все из одного полена.
Нос такой, что даже в маске
Узнают героя в сказке… (Буратино)
Хорошо. А помните, как однажды Мальвина решила Буратино учить решать задачи.
«Было у тебя 2 яблока, 1 ты отдал. Сколько у тебя осталось яблок? На что Буратино ответил, что это глупо отдавать яблоки, и мне без надобности умение решать задачи»
- Ребята, а вы согласны с Буратино?
- Как вы думаете, для чего надо уметь решать задачи?
Чтобы в жизни пригодилось: вычислять.
Познавательные - выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
Регулятивные - принимать учебную задачу урока;
4. Открытие нового
Формулирование темы урока, постановка цели детьми.
На интерактивном диске блок 2 (1 класс):
(повторение пройденного материала по задачам-разминка)
1) Каким действием решается задача?
2) Типы задач: укажи соответствие: задача-схема;
Учитель берёт корзину с муляжами грибов и достаёт оттуда 3 гриба.
- После того, как я достала из корзины 3 гриба, в ней осталось ещё пять грибов.
Как узнать , сколько грибов было в корзине?
(Нужно грибы, которые достали, положить обратно в корзину и сосчитать их.)
Учитель кладёт 3 гриба обратно в корзину и пересчитывает все грибы.
- Получилось 8 грибов. Как записать это действие?
(Было 5 грибов, положили обратно 3 гриба. Положили - нужно прибавить . Грибов стало 5+3=8)
Задачу можно изобразить схематично.
(Чертим в тетради под руководством учителя)
-Весь отрезок – это все грибы. Из каких частей состоит отрезок?
(Из отрезка, обозначающего грибы, которые остались в корзине (5). И отрезка, обозначающего грибы, которые достали из корзины (3)
- Как найти длину всего отрезка? (Сложить длины его частей.)
- Запишите решение задачи.
- Как это записать?
- Давайте запишем условие задачи в виде выражения с окошком
- Что неизвестно? (уменьшаемое)
- Кто догадался, какие задачи будем решать сегодня на уроке?
(Задачи на нахождение уменьшаемого.)
- Какая задача стоит перед нами?
- Будем учиться решать задачи нового вида
Познавательные- -объяснять ход решения задачи;
Регулятивные- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
Личностные - проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий
Если весело живется делай так (хлопок) 3 р.
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется делай так (хлопок)
Если весело живется делай так (руками машем) 3 р.
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется делай так (руками машем)
Если весело живется делай так (топот) 3 р.
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется делай так (топот)
Если весело живется делай так (хлопок, руками машем, топот) 3 р.
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется делай так (хлопок, руками машем, топот)
6. Первичное закрепление
Этап выявления места и причины затруднения.
• Работа по учебнику. Решение задачи №1, стр. 28
На стоянке было несколько машин. Когда 3 машины уехали, осталось 6 машин. Сколько машин было на стоянке сначала?
- Прочитайте задачу. Выделите условие и вопрос.
- Что известно в задаче?
- Рассмотри рисунок. Машин на стоянке сначала больше или меньше, чем осталось?
- На сколько больше?
- Каким должно быть количество машин находившихся на стоянке сначала?
- Как получаем большее число?
Читают условие задачи, отвечая на вопросы учителя
(Сколько машин уехало и сколько осталось)
(Сколько было машин)
(больше, чем уехало, больше, чем осталось)
Рассматривают схему задачи. Запись решения у доски.
Познавательные- находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию;
Коммуникативные- оценивать правильность высказывания товарища,обосновывать свой ответ;
Регулятивные - работать по коллективно составленному плану;
Предметные - составлять и решать задачи, на нахождение неизвестного уменьшаемого;
7. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику. Стр. 28 № 2 .
У продавца было несколько ящиков с помидорами. Когда он продал помидоры из 4 ящиков, осталось 7 ящиков с помидорами. Сколько ящиков с помидорами было у него сначала? Запиши задачу кратко, сделай к ней схематический чертеж и реши ее.
-Что известно в задаче?
-Что нужно найти?
-Составьте краткую запись задачи.
-Давайте выполним схематический чертеж к задаче. Что в задаче будет целым отрезком? ( Сколько было сначала.)
-Из каких частей будет состоять отрезок?
(Из отрезка, обозначающего количество проданных помидоров, и отрезка, обозначающего количество оставшихся помидоров)
-Как найти длину всего отрезка?
-Запишите решение задачи.
Самостоятельное решение задачи в группах.
Познавательные- проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу;
Предметные - обнаруживать и устранять ошибки в вычислениях при решении задачи;
Регулятивные - работать по коллективно составленному плану;
Коммуникативные - работать в паре: оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ; обмениваться собранной информацией; помогать друг другу, устранять недочеты.
Какая группа справилась с заданием, выполняет задание под № 3 с. 28
60-50+3 14-8+6 11-9+8
70-50+4 13-7+5 11-8+7
– Какую цель ставили в начале урока?
( Познакомиться с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого.)
- оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий
– Что показалось самым интересным?
А что было сложным?
Регулятивные- контролировать и оценивать свою работу.
10. Домашнее задание
Тетрадь с печатной основой: № 8, 9 с. 31 (по желанию доделать всю страничку)
--> Автор Удод Елена Васильевна Дата добавления 25.01.2017 Раздел Начальная Подраздел Конспект урока Просмотров3980 Номер материала 2001© 2022 Проект «Уроки математики»
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено!
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако команда проекта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом на электронную почту службы поддержки сайта.