Урок "Техника матования одинокого короля. Ферзь и король против короля"

Урок "Техника матования одинокого короля. Ферзь и король против короля"

5. Тема занятия Техника матования одинокого короля. Ферзь и король против короля.

Цель занятия:

Изучить технический приём в эндшпиле мат ферзём и королём одинокого короля

Систематизация и закрепление знаний учащихся о технике матования одинокого короля. Ферзь и король против короля.

Задачи :

· Прививать интерес и любовь к шахматной игре.

· Развивать логическое мышление, внимание, память и речь.

· развивать аналитико-синтетическую деятельность

· учить обобщать, сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности .

· повторить и закрепить знания детей о шахматных фигурах, движении фигур,

· пополнить знания детей о чемпионах мира по шахматам

· научить учащихся способам матования одинокого короля с помощью таких фигур как ферзь и король;

· развивать умение ставить мат в несколько ходов с помощью ферзя и короля,

· Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

· Учить культурному общению, приемам сотрудничества в различных видах деятельности.

Оборудование:

Проекционная система (проектор, экран), компьютер, флип чат урока.

Аннотация к занятию: Рассмотрение типичных матовых позиций при матовании ферзём и королём. При матовании ферзём и королём одинокого неприятельского короля оптимальная

стратегия - постепенное его оттеснение на одну из крайних линий. Дидактические задания «Шах или мат?», «Мат или пат», «Мат в один ход», «На крайнюю линию», «В угол», «Ограниченный король», «Мат в два хода». Игровая практика

Ход занятия.

Содержание занятия

1.Мотивация к учебной деятельности

1 .Организационный момент

- Добрый день. Сегодня у нас с вами необычное занятие. К нам пришли гости. Поприветствуйте. Хорошо! Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям, пожелаем хорошего настроения и удачной игры.

-В королевство шахмат прогулку совершим, о жителях , что помним, сегодня повторим.

2. Погружение в тему занятия. Задания на развитие логического мышления.

- Итак, мы уже познакомились с основными правилами шахматной игры, и пришло время попрактиковаться.

Эпиграфом занятия послужит изречение третьего чемпиона мира по шахматам

«Научиться играть в шахматы легко, но трудно научиться играть хорошо»

- А знаете ли вы, что в настоящее время проходит чемпионат мира по шахматам. За звание чемпионов идёт борьба между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном

- А каких чемпионов мира по шахматам знаете вы?

Игра «Разминка»

ü Чемпионат мира по шахматам. Ребус

Формулирование темы урока и постановка целей

ü Блиц - опрос

1. Что такое мат? (когда королю некуда ходить)

2. Что такое шах? (угроза королю - ему следует уйти или закрыться)

3. Что такое пат? (ничья)

4. Какая фигура бесценна на шахматном поле? (король)

5. Сколько полей в горизонтали? (8)

6. Кая фигура самая сильная, почему? (ферзь, т.к. имеет множество ходов)

7. Продолжи правило: Ферзь любит…………….. (свой цвет)

8. Какой цвет фигур ходит всегда первыми? (белый)

9. Согласен ли ты, что для постановки мата ферзь и король: стараются загнать неприятельского короля в центр? (нет)

- Как вы поняли из блиц-опроса , о каких шахматных фигурах пойдёт речь на занятии? (ферзь и король)

Ферзь с королём – самые главные в войске своём. Чтобы не путать, какие поля тут для ферзя и для короля, Нужно запомнить одну из примет:

ФЕРЗЬ ВЫБИРАЕТ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ЦВЕТ – Белый на белом квадрате стоит, Чёрному чёрный удачу сулит. Есть свой квадрат у любого ферзя, Путать ферзей с королями нельзя!

- Но иногда ферзя называют…….

- А что мы знаем о короле? (бесценная фигура, короткий шаг, два короля на одном поле не встречаются)

- Как ходят эти фигуры?

Активизация знаний

- Как понять выражение «Одинокий король»?

– Где у него больше возможности для хода? (в центре)

- Получается, что в центре поля у короля большая подвижность.

– А на каком поле у него мало шансов уйти от шаха? ( В углу шахматного поля у короля малая подвижность).

- Сделаем вывод, чтобы поставить мат королю, мы должны………. (ОГРАНИЧИТЬ ЕГО ПОДВИЖНОСТЬ).

– Сегодня мы будем учиться ставить мат с помощью ферзя и короля

Решение шахматной задачи

- Рассмотрим типичные матовые положения

Решение шахматных задач

« Шах или мат»

« На крайнюю линию»

«Ограниченный король»

Закрепление материала

Решение дидактических задач.

- Сейчас я предлагаю вам решить задачи:

ü Белые начинают и объявляют мат в один ход. Покажи верный ход стрелкой.

ü Найди такой ход за белых, чтобы после ответного хода чёрных можно было поставить мат. Покажи стрелкой и запиши.

ü « Мат в два хода». Ход чёрных. Подсказка: вначале сделай хитрый ход ферзём. Решение покажи стрелками и запиши.

ü « Мат в три хода». Ход белых. Не попадись в патовую ловушку. Один из вариантов запиши.

Играем в шахматы Практическая работа

Двусторонняя игра. Закрепление метода. С переменой цвета игроками и подсчетом количества ходов.

Играем в шахматы друг с другом

А теперь возьмите шахматы, расставьте фигуры и разыграйте данную позицию со своим соседом, записывая ходы.

Прежде чем перейти к практике ещё раз повторим шахматную нотацию, поскольку мы теперь будем её постоянно использовать. Существует полная нотация, которая указывает, с какого на какое поле пошла фигура. В краткой нотации указывается только конечное поле, на которое встала фигура. Если в данной позиции две одинаковые фигуры могут пойти на одно и то же поле, то в нотации указывается вертикаль, на которой находилась именно та фигура, которая сделала ход. В случае, если эти две одинаковые фигуры находятся на одной вертикали, то в нотации указывается горизонталь, на которой находилась именно та фигура, которая сделала ход. Помимо обычных ходов фигур, существует ещё ряд обозначений в шахматах, с которыми мы тоже познакомились.

7. Рефлексия

- Получилось ли у вас поставить мат с помощью ферзя и короля?

- Сегодня мы говорили о технике матования одинокого короля. Ферзь и король против короля. - Что это такое? При матовании ферзём и королём одинокого неприятельского владыки оптимальная стратегия – постепенное его оттеснение на одну из крайних линий. Ферзь и один в состоянии загнать вражеского короля на крайнюю линию, а затем можно подвести поближе и объявить мат, но быстрее выигрыш достигается совместными действиями ферзя и короля.

- На следующем занятии мы продолжим практику в данной технике. Спасибо всем. Молодцы!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎