Схема конспекта урока "Деление чисел с разными знаками" план-конспект урока (6 класс) на тему
Конспект урока по математике 6 класс, учебник Виленкин Н.Я.
Скачать:
ВложениеРазмер delenie_chisel_s_raznymi_znakami.doc 85.5 КБПредварительный просмотр:
Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог (ФИО) Никитина Юлия Станиславовна
Предмет математика Класс 6 класс
Тема урока Деление чисел с разными знаками.
Организационный момент , включающий:
- постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
- описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог).
Создать условия для возникновения у ученика внешней и внутренней психологической готовности к уроку;
- обеспечить мотивации и принятие учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений;
- подготовить к восприятию нового материала через актуализацию опорных знаний;
- настроить на положительные эмоции;
- способствовать созданию внутреннего комфорта.
Взаимные приветствия учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния классного помещения, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания и внутренней готовности.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начн ѐ м же урок, не будем зря время терять.
- Поклонились. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую хочет достичь учитель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе на уроке.
Методы работы: беседа, фронтальный опрос, наглядный метод.
Задачи: Создать положительный эмоциональный настрой. Мотивировать обучающихся на работу.
Настрой обучающихся: положительный, эмоциональный, мотивация к учебной деятельности.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу , включающий:
- определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);
- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
- описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
- описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
- определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
- описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
- описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.
Деятельность учителя: Проверить знания, полученные в ходе предыдущих уроков по теме: «Сложение, вычитание и умножение чисел с разными знаками, отрицательных чисел»;
Деятельность учащихся: развивать математическую речь, уметь отстаивать свою точку зрения и выделять главное;
Игра «Вопрос – ответ»
Деятельность учащихся: задают друг другу вопросы по пройденному материалу и отвечают на поставленные вопросы.
Деятельность учителя: проверить теоретические знания учащихся на практике.
Деятельность учащихся: результаты своей работы в течение урока заносят в карту самооценки.
Деятельность учителя: Не выполняя арифметических действий, сравнить значения выражений.
-77 ⋅ 38 и -77 ⋅ (-38)
Деятельность учащихся: -77 ⋅ 38 • -77 ⋅ (-38)
Деятельность учителя: 16 ⋅ 4,4 ⋅ 0 и -7 ⋅ 3,68
0,3 ⋅ (7-5) и 0,3 ⋅ (5-7)
Деятельность учащихся: 16 ⋅ 4,4 ⋅ 0 • -7 ⋅ 3,68
Деятельность учащихся: Выполнение практического задания по вариантам с самопроверкой.
Деятельность учащихся: Выполнение задания и выставление оценок в карту самооценки.
Цели, которые хочет достичь учитель:
- Создать условия для проверки знаний учащихся по теме: сложение и вычитание отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
- Повторить правила сложения и вычитания отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
- Закрепить правила сложения и вычитания чисел с разными знаками и отрицательных чисел.
- Проверить применение правил в вычислениях.
Методы работы: беседа, наглядный метод, репродуктивный.
Методы мотивации: пробуждение мотивации через дидактическую игру.
Методы оценивания: самооценка.
Критерии оценивания: знание правил, умение оперировать математическими понятиями, умение применять правила на практике.
Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
- постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
- изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);
- описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
- описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
- описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;
Цели, которые хочет достичь учитель:
1.Организовать класс к постановке целей и задач урока.
2. Создать условия для усвоения знаний учащихся правила деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
3. Формировать у учащихся математическое мышление и умение воспроизводить мысли устной и письменной речи.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
На основе понятия деления и правила умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками вывести правила деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Методы мотивации: пробуждение интереса через постановку проблемного вопроса, выполнение практического задания.
Методы оценивания: похвала , самооценка
Формы и методы: учебный диалог, формулировка выводов, практическая работа, репродуктивный.
Критерии, позволяющие определить степень усвоения: умение отвечать на вопросы и делать выводы.
Деятельность учителя : Какое ещё действие можно выполнять с положительными и отрицательными числами?
Деятельность учащихся: Деление.
Деятельность учителя: Сегодня мы начинаем изучать последнее арифметическое действие – деление.
Слайд 5.Тема урока.
Постановка проблемного вопроса:
Деятельность учителя : Что значит разделить число а на в?
Деятельность учащихся: Чтобы разделить число а на в, нужно найти такое число х, которое при умножении на в даёт число а. Делают вывод деления отрицательного числа на положительное.
Деятельность учащихся: объясняют и работают с интерактивной доской, делают вывод деления чисел с разными знаками и отрицательных чисел.
Правило деления чисел с разными знаками:
- Разделить модуль делимого на модуль делителя
- Поставить перед полученным числом знак минус (-)
Правило деления отрицательных чисел :
Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль делимого на модуль делителя.
Деятельность учащихся: Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Ну-ка плечи распрямите,
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Деятельность учителя: Определите знак частного.
Закрепление учебного материала , предполагающее:
- постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
- описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.
- описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
- Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
Цели, которые хочет достичь учитель:
- Создать условия для отработки навыков деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками, применяя правило.
- Проверить степень усвоения знаний, полученных на уроке.
- Воспитывать способность к саморегуляции.
Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:
1.Уметь применять правило деления отрицательных и чисел с разными знаками при вычислениях;
2. Уметь определять знак частного;
3.Уметь соотносить теоретические положения с практическими задачами;
Формы и методы: Фронтальная самостоятельная работа, репродуктивный метод.
Критерии определения внимания и интереса учащихся: самостоятельность
Методы мотивирования: создание ситуации успеха.
Методы оценивания: самооценка.
Пути и методы реагирования на ошибки обучающихся: организация индивидуальной работы.
Деятельность учащихся: Выполняют самостоятельную работу «Солнышко» с самопроверкой и выставляют оценки в карту самооценки .
-60 : 200;-60 : 3;-60 : (-4); 60 : (-5);-60 : 6;-60 : (-10);-60 : (-1,5);-60 : 0,12.
Деятельность учащихся: Практическое задание.
Выполняют решение примеров с последующей проверкой и выставлением оценок в карту самооценки.
Деятельность учащихся: Решение самостоятельной работы с самопроверкой и выставлением оценок в карту самооценки.
Деятельность учителя: задаёт вопросы обучающимся.
Методы оценивания: оценка и карта сомоценки.
Критерии оценивания: знание правила деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками, умение использовать правило при вычислениях.
- Что мы сегодня изучали на уроке?
- Сформулируйте правило деления отрицательного числа на отрицательное. Приведите свои примеры.
- Сформулируйте правило деления чисел, имеющих разные знаки.
- Чему равно частное 0: а, где а ≠ 0 ?
- Выполните деление (устно)
- - 66: 6
- 3,5: (- 9)
- - 10: (- 2,5)
Задание на дом , включающее:
- постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
- определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
- определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
Цели, которые хочет достигнуть учитель:
- Закрепить умение использовать првило деления отрицательных и чисел с разными знаками.
- Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения;
- Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания;
- Развитие навыков творческого мышления в ходе самостоятельной работы.
Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:
- Научиться использовать правило деления отрицательных и чисел с разными знаками при вычислениях.
- Учить творчески применять понятия положительного и отрицательного числа.
Критерием успешного выполнения домашнего задания станет реализация необходимых и достаточных условий для успешного его выполнения всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.
Деятельность учителя: Чтобы закрепить знания, полученные на сегодняшнем уроке, дома вы будете читать пункт 36, и отвечать на вопросы на стр. 197, решите № 1172(а – з)
По желанию выполнить творческое задание написать сказки, стихи об отрицательных и положительных числах и действий с ними, составить кроссворд.
Если у вас возникнут проблемы при вычислениях, вам необходимо ещё раз внимательно прочитать пункт 36 и просмотреть записи в тетрадях.
Заканчивая урок, я хочу сказать большое спасибо вам, за хорошую работу на уроке. До свидания.