Русский язык. 2 класс. Тема: Как находить корень в слове.
1 Русский язык. 2 класс. Тема: Как находить корень в слове. Обобщение урока: Чтобы найти корень в слове надо подобрать родственные слова и выделить в них одинаковую часть. В корне слов могут встречаться чередования или беглость согласных. Цель урока: отработка умения выделять корень в слове, наблюдение за чередованием и беглостью в корне согласного. Материалы урока: рабочие листы, словообразовательные словари на группу, компьютерная презентация. Планируемый результат: Дети учатся: Составлять план действий (алгоритм) для выделения корня в слове; Выявлять случаи чередования согласных в корне слова, анализировать информацию, находить общие признаки группы слов, обобщать найденные факты. Умения, характеризующие достижение этого результата: Выделять корень в слове, пользоваться алгоритмом выделения корня в слове, распознавать случаи чередования согласных в корне слова, делать умозаключения, формулировать правило выделения корня и применять его на практике. ХОД УРОКА (ИНДУКТИВНОГО ТИПА). 1.Актуаилзация знаний. Мотивация. В начале урока можно провести словарно-орфографическую работу «Непроверяемые безударные гласные в корне слова», где одним из слов будет слово «петух». петух У: Выделите корень в этом слове. Что необходимо для этого сделать? На доске: Чтобы найти корень слова, нужно: 1. Подобрать 2. Выделить Ученики представляют свои рассуждения о том, какой корень в слове «петух». Для того, чтобы вариантов было несколько, учитель провоцирует детей вопросом: «Кто думает по-другому?» Между учениками возникают разногласия в выделении корня. Для усиления проблемности можно рассмотреть приготовленные заранее рассуждения других детей. На доске изображение мальчика и девочки и слова: «Маша и Саша ученики 2 класса. Маша утверждает, что в слове петух корень пет-. Она подобрала такие слова: Петя, Петин, петля,
2 Саша утверждает, что корень пету- так, как есть слова петушок, петушиный, распетушился.» Учитель фиксирует новые варианты выделения корня в данном слове. У: Как выбрать кто прав? Почему это слово вызвало столько затруднений? Почему мы не можем прийти к единому мнению? Каких знаний нам не хватает? Д: Мы знаем, как выделить корень, но существуют особые слова. Мы не все правила знаем Кто-то из детей может вспомнить такие слова как «Снег-снежок», показав, что возможно чередование в корне, но со словом «петух» другой случай, и поэтому может быть сформулирован и такой вопрос: «Какие еще существуют чередования в корнях?» Учитель записывает главный вопрос исследования и вместе с детьми формулирует цель исследования: выяснить, какие существуют правила выделения корня в слове? Выяснить какой же на самом деле корень в слове «петух». 3. Исследование в малых группах. Учитель совместно с учащимися составляет план исследования, знакомит детей с рабочим листом. У: Как мы можем найти ответ на вопрос? Д: Посмотреть в учебнике, в словаре. У: С какими словами мы будем сегодня работать? Д: С родственными словами. У: Родственные слова мы будем брать из предложений, поэтому первый пункт плана нашего исследования: 1. Прочитай предложение, допиши слово. 2. Выпиши в столбик однокоренные слова. 3. Подбери к ним еще однокоренные слова. У: Что надо сделать после того как выписаны родственные слова? Д: Выделить корень У: Но при выделении корня надо быть внимательными, хорошо проанализировать слова, попытаться заметить какую-то особенность в словах. 4. Обозначь корень. Что вы заметили? 5. Сделайте заключение об особенности корней в данных словах. (План исследования записан на рабочем листе) *6. Можно предложить детям выполнить проверку по словообразовательному словарю. Учитель распределяет работу по группам так, чтобы каждая группа работала с определенным случаем чередования в корне слов: 1) группа. Чередование к // ч. 2) группа. Чередование г // ж. 3) группа. Чередование х // ш. 4) группа. Чередование ц // ч. 5) группа. Чередование в // вл.
3 Рабочий лист Ракета летит вбез ном космосе. Рабочие чинили овод. Ребята делали ного змея. 2. В стручке сидели ины. Мама сварила овый суп. воздух горох ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рабочий лист Девочка ала в парке. Спортсмены вышли на овую дорожку. Лучик легко про ал по стене. 2. атель машины заглох. По дороге ались грузовики. ение по мосту было закрыто. бег двигатель Рабочий лист 3. В доме.ала музыка. Можно послать другу овое письмо. Про ал резкий сигнал. Звук Рабочий лист Маленькая ка нахохлилась. Ворона подлетела к ьему домику. Это тетрадь Игоря ына. 2. Бианки писал рассказы о лесных ах. Прокралась лиса в ник. синица птица Рабочий лист 5. Мальчики пошли на пруд.ить рыбу. Я хорошо.ю мяч. Рыбаки принесли у домой. ловить 4. Обмен информации. Организация информации. Дать возможность представить каждой группе результаты своей работы. У: Что вы сделали, чтобы выделить корень? Д: Нашли родственные слова, выделили общую одинаковую часть.
4 У:Что вы заметили? Д: Последняя буква в корне может изменяться. По ходу отчета групп учитель фиксирует на отдельном листе случай чередования, который выделила каждая группа. После отчета групп учитель обращает внимание на выделенные случаи чередования согласных в корне: У: На какие группы можно разделить выписанные вами родственные слова? 1) группа. Чередование к // ч. 2) группа. Чередование г // ж. 3) группа. Чередование х // ш. 4) группа. Чередование ц // ч. 5) группа. Чередование в // вл. Учащиеся записывают в тетрадь по одному примеру для каждого случая. 5. Обобщение. Какие действия надо выполнять, чтобы правильно выделить в слове корень? В чем была особенность слов, а точнее корней, с которыми вы сегодня работали? Как мы должны дополнить наш алгоритм выделения корня в слове? Чтобы найти корень слова, нужно: 1. Подобрать 2. Выделить 3. Проверить На доске вместе с детьми записывается правило: Чтобы выделить корень в слове надо подобрать родственные слова и выделить одинаковую часть. В корне слов могут встречаться чередования согласных. У: Для проверки вывода обратимся к учебнику и прочитаем правило. 6. Подведение итогов. Рефлексия. В качестве итога исследования выступает анализ ошибок в выделении корня в слове «петух», отмечается правильный вариант, который дети записывают в тетрадь. У: Вернѐмся к спору, который возник у Маши и Саши. Теперь вы сможете сказать, кто из них был прав? Чего не знали Маша и Саша (поэтому оба допустили ошибку)? 7. Применение. 1) Выделите корень в словах смех, снег, рука, слава. Найдите доказательство правильности выделения корня в словообразовательном словаре. 2) Запись под диктовку. Выделите корень в родственных словах. Любители малины. Кругом пышно рос малинник. Сочные душистые ягоды малины быстро заполнили кузовок. Послышался шум. Около кустов шла медведица с медвежонком. Они тоже любят малинку.
Технологическая карта урока 1. Ф.И.О. учителя: Валеева Фарида Минвагизовна, учитель МБУ «Гимназия 35», г.о. Тольятти Самарской области 2. Класс 3.Технологическая карта урока 1. Ф.И.О. учителя: Валеева Фарида Минвагизовна, учитель МБУ «Гимназия 35», г.о. Тольятти Самарской области 2. Класс 3. Дата: 04.10.2017 г. Предмет: русский язык 3. Тема урока: