Проект урока по окружающему миру 2 класс. Тема: Материки и океаны.
1 Проект урока по окружающему миру 2 класс. Тема: Материки и океаны. МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа» Автор разработки: Манина Ирина Владимировна, учитель начальных классов УУД: 1. Учиться находить нужную информацию (в тексте, иллюстрациях учебника, при работе с географическими картами); 2. Уметь перечислять и показывать на карте все части света, материки и океаны. Проблема: 1. Чего на поверхности Земли больше: воды или суши? 2. Выяснить, что такое материки, океаны, части света; 3. Чем отличаются части света от материков? Цели: открыть новые знания о том, что: 1) исторические области Земли, включающие большие части суши с соседними островами части света. Выделяют шесть частей света: Европу, Азию, Африку, Америку, Австралию и Антарктиду; 2) огромные участки суши, окруженные водой материки. Выделяют шесть материков: Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду; 3) огромные водоемы, заполненные соленой водой, окружающие материки и острова океаны. Выделяют Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и Тихий океаны. Задачи: 1. Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2 2. Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны. 3. Формировать умения работать с учебником, рабочей тетрадью, географическими картами. 4. Учить уважительно относиться друг к другу, работая в коллективе. 5. Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, способности обобщать и систематизировать полученные знания, умение осуществлять контроль и самоконтроль. Оборудование: Окружающий мир. Учебник для 2-го класса «Наша планета Земля», ч.1, автор А.А. Вахрушев (Образовательная система «Школа 2100»); рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», карта полушарий, карточки с названиями материков, океанов, частей света, пазлы материков, листок самоконтроля, «бортовые журналы», рисунки кораблей, самолета, контуры материков из цветной бумаги, магниты. Ход урока 1. Организационный момент. Прозвенел сейчас звонок, Начинаем наш урок Покажите карандаш Он дружок сегодня наш. Карта тоже нам нужна, Книга, глобус нам друзья! Сейчас у нас с вами урок окружающего мира. Но, прежде, чем мы определим тему урока, давайте вспомним некоторый материал, который изучали раньше, так как он пригодится нам сегодня на уроке. 2. а) Актуализация знаний. У. Как называются линии, соединяющие два полюса?
3 - Меридианы. (Ученик показывает на карте полушарий у доски, остальные дети работают с картой полушарий в учебнике с ,проверяя себя и отвечающего). У. На какие два полушария делит нулевой меридиан нашу планету? - На западное и восточное. (Показывает на карте). У. Как называются линии, пересекающие меридианы? - Параллели. (Показывает на карте). У. Как называется самая длинная параллель? - Экватор. (Показывает на карте). У. На какие два полушария делит экватор Землю? - Северное и Южное. (Показывает на карте). На доске появляются слова: МЕРИДИАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ, ЭКВАТОР. У. Что объединяет все эти слова? - Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы было легче ориентироваться на поверхности нашей планеты. У. В каких ситуациях необходимо такое ориентирование? - Думаем, что во время путешествий. У. А вы хотели бы отправиться в кругосветное путешествие? - Да, конечно. У. Тогда давайте разделимся на две команды. Одна команда будет передвигаться по Северному тропику, другая по Южному. Какой транспорт выберем? - Думаем, что это будет корабль, т.к., посмотрев на карту, мы заметили, что на ней преобладает синий цвет, с помощью которого на картах обозначают водные пространства. У. Молодцы! Вы очень внимательны. Вот такие великолепные корабли уже ждут вас (на доске рисунки кораблей). В любом плавании принято вести бортовой журнал, в котором записываются сведения о том, что произошло в дороге, или о том, что встретилось на пути. Поэтому возьмите свои бортовые журналы и начинайте двигаться влево от нулевого меридиана, начиная с западного полушария.
4 Бортовой журнал: Встреча 1. Название (суша или Встреча 2. Название (суша или Встреча 3. Название (суша или Встреча 4. Название (суша или Встреча 5. Название (суша или Встреча 6. Название (суша или (Каждая команда заполняет свой бортовой журнал и отвечает). 1 команда (по Северному тропику): - Мы обнаружили Атлантический океан, Северную Америку, Тихий океан, Евразию, Индийский океан, Африку. (Вторая команда проверяет первую во время их ответа по карте и наоборот). 2 команда (по Южному тропику): - Мы обнаружили Атлантический океан, Южную Америку, Тихий океан, Австралию, Индийский океан, Африку. (Названия, написанные на табличках, появляются на доске) 2. б) Постановка проблемы. У. Перечислите разные названия географических объектов, с которыми вы встретились. (Дети повторяют). - Атлантический океан, Северная Америка, Южная Америка, Тихий океан, Евразия, Австралия, Индийский океан, Африка. У. Как вы думаете, на какие две группы можно разделить увиденное и почему? -Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка. Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан. ( На доске меняются местами слова).
5 У. Опишите увиденные вами участки воды. Что общего в них? - Это огромные водные пространства, которые простираются от одного участка суши до другого. У. Какое общее название они имеют? - Они называются океанами. У. Раньше мы говорили о них? - Нет. У. Чего на поверхности Земли больше: воды или суши? - Воды. У. А почему вы так решили? - Мы заметили, что синего цвета на карте больше, а именно так на карте обозначают водоемы. У. Опишите встреченные вами участки суши. Что у них общего? - Это большие участки суши, со всех сторон окруженные водой. У. Какое общее название они имеют? - Мы пока не знаем. У. Как вы думаете, чему сегодня будет посвящен наш урок? - Мы будем знакомиться с названиями огромных участков суши и воды. У. А на какой вопрос нам нужно найти ответ? - Как называются огромные участки суши, окруженные со всех сторон водой. Учиться находить и показывать их на карте. Физкультминутка. А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. 3. Совместное «открытие» знаний (подводящий диалог). Работа в группах. У. Ребята, а кто знает, как называются огромные участки суши, со всех сторон окруженные водой? - Суша, земля У. Проверим свои предположения по учебнику, с.96. Так как же называются огромные участки суши, окруженные водой? - Материки.
6 Работа по карте. У. Сколько всего материков? - Всего шесть материков. У. Все ли материки повстречались нам в пути? - Нет. Мы не встретили Антарктиду. (Добавляю название на доску). У. Давайте повторим названия всех материков и найдем их на карте (ребята находят материки на своих картах полушарий, стр , и обводят их по контуру тыльной стороной карандаша, а учитель показывает как это нужно правильно делать на карте полушарий у доски). У. Молодцы! Я предлагаю продолжить наше путешествие. Так как мы оказались с вами уже на суше, то оставим корабли и займемся исследовательской деятельностью, чтобы познакомиться с каждым из материков и попробовать их сравнить. Вернитесь к карте полушарий на стр и откройте рабочую тетрадь, стр. 31, 1. У. Определите по карте, в каком полушарии лежит основная часть материка и заполните таблицу в рабочей тетради. Работа в группах. Так как у нас шесть материков, то я предлагаю разделиться на шесть экипажей. Каждый экипаж делает выводы по своему материку и заполняет графу в таблице рабочей тетради. После этого задание проверяем и заполняем все свои тетради, поэтому будьте внимательны. 1 экипаж: Евразия. 2 экипаж: Африка. 3 экипаж: Северная Америка. 4 экипаж: Южная Америка. 5 экипаж: Австралия. 6 экипаж: Антарктида. Материки Северное(С) или Южное(Ю) полушарие Западное(З) или Восточное(В) полушарие Евразия С З и В Африка С и Ю З и В
7 Северная Америка С З Южная Америка С и Ю З Австралия Ю В Антарктида Ю З и В У. Ребята, а какой материк самый большой? - Мы считаем, что это Евразия. У. Давайте проверим себя, так ли это. Откройте учебник на стр.96-97, прочитайте об этом материке и рассмотрите иллюстрации. Что вы можете добавить к своему ответу? - Этот материк действительно очень большой, чтобы перелететь на самолете из одного конца Евразии в другой, нужен целый день. Наша страна Россия находится на материке Евразия. А самые высокие горы Евразии называются Гималаи. У. Молодцы! Мы с вами выяснили, что огромные участки суши, окруженные водой, называются - Материками. У. Правильно. Но, если вы внимательно посмотрите на карту, то увидите еще и маленькие участки суши острова. Чаще всего они располагаются рядом с материками. Но в древние времена люди не знали материков. Они различали части света. А что такое части света? Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике на стр Части света большие исторические области Земли. У. Я хочу уточнить: части света исторические области Земли, включающие большие участки суши с соседними островами. О чем еще вы прочитали? - Названия частей света иногда но не всегда совпадают с названиями материков. Материк Евразия состоит из двух частей света: Европы и Азии. У. Совершенно верно. Европу от Азии отделяют Уральские горы (показ по карте). Продолжаем наше путешествие. Чтобы оказаться на другом материке воспользуемся вот таким самолетом (рисунок самолета). Посадку нам разрешают сделать на самом жарком материке. Как же он называется? -Африка.
8 У. А почему вы так решили? Докажите. - Африка расположена в основном в жарком (или тропическом) поясе освещенности. У. Сделайте предположение, как же будет называться эта часть света? - Наверно, так же как материк Африка. У. Это действительно так. Материк получил свое название по части света Африка. Эту часть света так назвали захватчики римляне по имени африканы, которые жили на территории этого континента, т.е. материка. Чем же знаменита Африка? Воспользуйтесь стр. 98 учебника для ответа на этот вопрос. - В Африке находится самая большая пустыня Сахара. У. Части света: Европу, Азию и Африку открыли очень давно, поэтому их называют Старым Светом. Самолет нас уже ждет и мы отправляемся в западное полушарие. Какие материки нас там встречают? - Северная Америка и Южная Америка. У. Откройте стр учебника и скажите, чем же они знамениты? - Северная Америка знаменита Ниагарским водопадом. Южная Америка самой большой рекой Амазонкой. У. Совершенно верно. Северная Америка это земля Великих озер и высоких гор. Южная Америка самый влажный материк. Здесь выпадает больше всего осадков. Более подробно мы с ними будем знакомиться позже. Как же будет называться часть света, на которой расположены эти два материка? - Может быть, Америка? У. Не сомневайтесь, это действительно так. Часть света Америка включает в себя два материка: Северную и Южную Америки. Время не ждет. Наш самолет отправляется в Южное полушарие на самый маленький материк. Как же он называется? - Мы думаем, что это Австралия. У. Вы правильно думаете. К тому же это еще и самый сухой материк. Чем же он знаменит. Посмотрите на стр.100 в учебнике. - У побережья Австралии находятся самые большие коралловые рифы.
9 У. А как же будет тогда называться часть света, на которой расположена Австралия? - Мы считаем, что часть света Австралия. У. Правильно. Часть света - Австралия и материк Австралия. Отправляемся дальше. Нам предстоит встреча с самым холодным материком. Где же он находится и как называется? - Находится он в Южном, Западном и Восточном полушариях и называется Антарктида. У. А как будет называться часть света? - Часть света Антарктида и материк Антарктида. У. Чем знаменита Антарктида? Ответ найдите в учебнике на стр Толщина льда в Антарктиде несколько километров. У. Америку и Австралию называют Новым светом. Как вы думаете, почему? - Их открыли гораздо позже. У. Перелетим на нашем воображаемом самолете обратно на материк Евразию, в Россию. Физкультминутка: Руки в стороны, вперед Полетел наш самолет. Наклонились вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. У. Вот мы с вами и вернулись в класс. Что интересного вы заметили? - Материков шесть: Частей света шесть: 1. Евразия 1. Европа 2. Африка 2. Азия 3. Северная Америка 3. Африка 4. Южная Америка 4. Америка 5. Австралия 5. Австралия 6. Антарктида 6. Антарктида (Таблички с этими названиями появляются на доске по мере ответа детей. Предлагаю показать материки и части света на карте полушарий у доски и поместить на них заранее вырезанные контуры из цветной бумаги (с помощью магнитов). Это облегчает их показ, т.к. по
10 контуру удобнее демонстрировать. Один ученик у доски, другие работают на своих местах). У. Давайте рассмотрим океаны и сравним их. Сколько всего океанов? - Четыре. У. Все ли океаны мы пересекли во время путешествия на корабле? - Нет, мы не плыли по Северному Ледовитому океану (название появляется на доске). Работа по карте полушарий. У. Найдите самый большой и самый маленький океаны. - Самый большой Тихий океан, самый маленький Северный Ледовитый. Предлагаю показать океаны на карте полушарий у доски. У. Сколько материков омывает Северный Ледовитый океан? - Он омывает два материка: Евразию и Северную Америку. У. Какой океан омывает все материки кроме Австралии? - Атлантический. У. Какой океан омывает сразу четыре материка? - Индийский: Африку, Евразию, Австралию, Антарктиду. У. А какой океан омывает сразу пять материков? - Тихий: Северную Америку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду, Евразию. У. В каком полушарии можно встретить все океаны сразу? - Это Восточное и Северное полушария. У. А кто знает, какая вода в океанах и морях? - Соленая. 4. Самостоятельное применение знаний (работа в группах). - Каждая группа-экипаж получает задание: собрать из пазлов материк, узнать его по очертанию и рассказать о нем, что запомнили. Можно пользоваться учебником и картой полушарий. - Выполните задание 2 в рабочей тетради. (Дети выполняют задание и проверяют выполнение с помощью образца). 4. Итог работы.
11 - Чего на Земле больше: воды или суши? - Как называются огромные участки суши, окруженные водой? - Назовите их и покажите на карте (дети показывают). -Как называются исторические области Земли, включающие большие участки суши, вместе с островами? - Назовите их и покажите на карте (дети показывают). -Чем отличаются части света от материков? - Как называются огромные водоемы с соленой водой, окружающие материки и острова? - Где пригодятся знания? - Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? - Как работал ты? 6. Домашнее задание. Прочитать учебник на стр Уметь показывать на карте материки, части, океаны. Выполнить задание на стр учебника. Спасибо за урок!