Урок литературы в 7 классе «Образы комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Основной конфликт и проблематика»
1 Галуцких Наталья Андреевна, учитель русского языка и литературы Урок литературы в 7 классе «Образы комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Основной конфликт и проблематика» Цели: 1. выявление особенностей конфликта пьесы, сущности второстепенных персонажей; 2. развитие навыков выразительного чтения, чтения по ролям, работы с таблицей; 3. формирование нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления лексического значения слова резонер Ход урока Слово учителя: 18 век особое время в истории России. Его принято называть эпохой Петра I, временем преобразований, утверждением мощи государства Российского. В послепетровскую эпоху наступает новое время и для русской литературы. Она бережно хранила великие завоевания своих предшественников, и прежде всего, это относится к сохранению идеи патриотизма. Сегодня мы будем говорить с вами о комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Давайте же вспомним, что мы уже знаем об этой пьесе, и как в ней отражены основные черты литературы той эпохи. Ответы учащихся (написал Д.И. Фонвизин, это комедия о дворянстве, основными темами являются: тема крепостного права, тема отечества и служения ему, тема воспитания и тема придворного дворянства). Слово учителя: Скажите, а что еще вы знаете о литературе 18 в.? Ответы учащихся (для литературы этого периода характерно так называемое «обмирщение», т.е. она становится менее религиозной и все больше светской, то общественной; также в 18 веке возникло такое литературное направление как КЛАССИЦИЗМ). Слово учителя: Что такое классицистическая комедия? Каким требованиям она должна была соответствовать? Оформление признаков классицистической комедии в виде кластера (по группам). Готовые варианты прикрепляются на доску. Обсуждение работы и выявление признаков в пьесе. (Вполне в соответствии с правилами трех единств действие пьесы происходит в усадьбе госпожи Простаковой в течение одного дня, и все события завязаны в один узел (единство места, времени и действия). В плане композиции писатель тоже достаточно четко придерживается традиции: персонажи четко делятся на отрицательных, непросвещенных и положительных, образованных, группируясь вполне симметрично: четыре на четыре. В центре группы отрицательных героев
2 находится госпожа Простакова все остальные персонажи этой группы так или иначе соотносят себя с ней: «женин муж», «сестрин брат», «матушкин сынок». Во главе положительного лагеря стоит Стародум, к которому прислушиваются Правдин, Милон и Софья. Отличие системы образов от традиционной проявляется в том, Фонвизин вводит в систему персонажей и ряд второстепенных лиц, которых сложно отнести к положительным либо к отрицательным (Еремеевна, Тришка, Цыфиркин, Кутейкин, Вральман).) Слово учителя: Сегодня мы с вами подробно остановимся на героях этого произведения. В основу сюжета «Недоросля», согласно традиции классицизма, положена любовная интрига. Какова она в комедии? С кем из героев связана? Сообщение о Софье. У Софьи, племянницы Стародума, есть возлюбленный (Милон), которому она обещала руку и сердце, но Простакова прочит ей в мужья своего брата Скотинина. Из письма Стародума Простакова и Скотинин, узнают, что Софья богатая наследница и теперь к ней сватается еще и Митрофан. София в переводе с греческого означает «мудрость». Она умна, насмешлива, искренна, чувствительна и добра. Софья происходит от честных дворян, которые дали ей образование. Она считает, что почет и богатство должны доставаться трудами. По ходу действия рушатся преграды к браку Софьи с Милоном, а имение Простаковой попадает под опеку властей. Но история Софьи является лишь фоном, на котором разыгрывается главный конфликт пьесы общественно-политический, конфликт между крепостниками и просвещенными дворянами. Чтобы проследить развитие этого конфликта, необходимо обратиться к сюжету. В комедии несколько сюжетных линий, в каждой их них обозначена определенная проблема. Одной из ключевых проблем является проблема воспитания. -С какими же образами комедии связана эта тема? - Кто играет роль учителей в комедии? Сообщение о Вральмане. Учитель-проходимец, человек с лакейской душой, бывший кучер Стародума. Лишившись места вследствие отъезда Стародума в Сибирь, он пошѐл в учителя, так как не мог найти себе места кучера. Естественно, что такой невежественный «учитель» ничему не мог научить своего ученика. Он и не учил, потакая лени Митрофана и пользуясь полным невежеством Простаковой. Вральман резко отрицательная характеристика, намекающая на то, что носитель такой фамилии лгун Слово учителя: Фонвизин высмеивает не столько Вральмана, сколько тогдашнюю моду на иностранных учителей, многие из которых были не только никуда не годными педагогами, но и оказывались плутами. Сообщение о Цыфиркине. Отставной солдат Цыфиркин человек, имеющий ряд хороших качеств. Он трудолюбив: «праздно жить не люблю», говорит он. В городе
3 он помогает приказным «то счѐтец проверить, то итоги подвести», а «на досуге ребят обучает». (Фонвизин нарисовал образ Цыфиркина с явным сочувствием. Цифиркин эта фамилия намекает на специальность учителя математики. Слово учителя: На примере Цыфиркина показано, как ценятся заслуги воинов, отдавших 25 лет жизни службе государю и вынужденных, выйдя в отставку, влачить жалкое, нищенское существование. Сообщение о Кутейкине. Это недоучившийся семинарист, вышедший из первых классов духовной семинарии, «убояся бездны премудрости». Но он не лишен хитрости. Читая с Митрофаном часослов, он не без умысла выбирает текст: «Аз же семь червь, а не человек, поношение человеков», да ещѐ растолковывает слово червь - «сиречь (т.е.) животина, скот». Как и Цыфиркин, он сочувствует Еремеевне. Но Кутейкин резко отличается от Цыфиркина своей жадностью к деньгам. В языке Кутейкина сильно подчѐркнуты церковнославянизмы,- вынесенные им из духовной среды и духовной школы. Слово учителя: Кутейкин от устаревшего слова «кутья» - церковное кушанье, намѐк на то, что Кутейкин выходец из церковных служителей. Слово учителя: Можем ли мы назвать «учителей» Митрофана только отрицательными персонажами? (Судить однозначно героев не следует. В сценах, связанных с учителями Митрофана, переплетаются комическое и трагическое.) - Как Простакова относится к воспитанию своего сына? Выразительное чтение по ролям Д.3, явл.7 Слово учителя: Она искренне убеждена, что науки не нужны, и стремиться оградить сына от напрасных усилий. Слово учителя: В комедии сталкиваются 2 типа воспитания: «старинное» и «новое», послепетровское. Идеал Простаковой духовный застой. Защищая свою жестокость и самодурство, Простакова говорит: «Разве я не властна и в своих людях?». Ей возражает благородный, но наивный Правдин: «Нет, сударыня, тиранствовать никто не волен». И тут она неожиданно ссылается на закон: «Не волен! Дворянин, когда захочет, и слугу высечь не волен; да на что ж дан нам указ-то о вольности дворянства?». Изумленный Стародум и вместе с ним автор восклицают только «Мастерица толковать указы!» Сообщение «историка» о законе «О вольности дворян»(1762). Манифест о вольности дворянства 01 марта 1762 г. 18 февраля (1 марта) 1762 г. Пѐтр III издал Манифест «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству». Закон расширил сословные права и привилегии русских дворян, а также отменил обязательную гражданскую или военную службу, введѐнную Петром I.
4 Основные положения Манифеста были подтверждены в Жалованной грамоте дворянству в 1785 г. Согласно Манифесту Петра III, все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы; состоявшие на государственной службе могли выходить в отставку, кроме офицеров в военное время. Дворяне получили право беспрепятственно выезжать за границу, но обязаны были по требованию правительства, «когда нужда востребует», возвращаться в Россию. В Манифесте были и определѐнные ограничения, которые касались дворян, находившихся на военной службе и не дослужившихся до офицерского звания: увольнение могли получить только те, кто прослужил на действительной службе не менее 12 лет. Единственной сословной обязанностью провозглашалось получение достойного образования: дома, в российских или европейских учебных заведениях. Манифест объявлял службу почѐтным долгом дворянства и призывал еѐ продолжать. Однако, воспользовавшись разрешением, многие дворяне сразу после обнародования документа подали прошения об отставке. За десять лет с момента опубликования манифеста с государственной службы уволилось около 7,5 тыс. человек, причѐм основную массу отставных составили военные. Слово учителя: Большинство дворянства поняли этот закон как полную, безотчетную власть над крепостными. Но были и такие люди, которые совершенно иначе смотрели и на крепостное право, и на образование, и на права и обязанности Человека. Есть ли такие люди в пьесе? Противостоят Простаковой, Скотинину положительные герои Стародум, Правдин, Милон. Слово учителя: Стародум герой-резонер. Резонер персонаж литературы эпохи классицизма (особенно комедий). Не принимающий активного участия в развитии действия, но призванный увещевать или обличать других героев, высказывая нравоучительные с точки зрения автора суждения. - Когда появляется Стародум в комедии? Слово учителя: В комедии Стародум появляется в Д.3 явл.1, когда конфликт уже обозначен и окружение Простаковой выявило себя. - В чем заключается роль героя? Слово учителя: Роль Стародума заключается в том, чтобы избавить Софью от тиранства Простаковой, дать надлежащую оценку ее поступкам, воспитанию Митрофана и провозгласить разумные принципы государственного устройства, истинные основы нравственности и просвещения. Чтобы лучше понять этого героя, его взгляды на общество и жизненные принципы, я предлагаю вам провести небольшую исследовательскую работу. Для этого нам необходимо заполнить таблицу. Исследовательская работа с текстом. (работа в парах. Таблица у каждого на парте.) Работа с таблицей План Родословная Стародума Воспитание Стародума Примеры «Отец мой у двора Петра Великого. » «Отец мой непрестанно мне твердил одно и то
5 же: имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время» На военной службе. Отставка «Многие случаи имел я отличить себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудно растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку» Рассуждения осовременной жизни О подлинной знатности «Одно почтение должно быть лестно человеку - душевное; а душевного почтения достоин только тот, кто в чинах не по деньгам, а в знати не по чинам» О воспитании молодого дворянина «Чтоб в достойных людях не было недостатку, прилагается ныне особливое старание о воспитании. Оно должно быть залогом благосостояния государства» О добродетели и благонравии как нравственных основах личности «Прямое достоинство в человеке есть душа Главная цель всех знаний человеческих благонравие Без благонравия никто не сможет выйти в люди» О крепостном праве «Угнетать рабством себе подобных - беззаконно» Слово учителя: Нужны ли государству такие люди, как Стародум? Слово учителя: Государство не нуждается в людях, подобных Стародуму, оно отличает лишь «случайных», то есть попавших в случай «любимцев». Государство дает власть простаковым и скотининым, уверенным, что они имеют право не только управлять, но и владеть человеческими душами. Сообщение о Милоне и Правдине. Милон развивает идеи просвещения и «добродетели» применительно к военной области. Для него важны не столько личная слава,сколько слава отечества. Правдин появляется в доме Простаковых как чиновник, имеющий повеление «объехать здешний округ». Предназначение Правдина не просто осудить порок с высоты представлений о долге дворянина, но наказать его силой данной ему власти. Итоги урока Слово учителя: Комедия «Недоросль» - произведение русского классицизма. тем не менее она уже находится у истоков русской реалистической литературы. Великая заслуга Фонвизина в том, что он, ограниченный рамками классицистических правил и условностей, сумел разрушить многие из них, (и подробно об этом мы поговорим на следующем уроке), создал произведение глубоко новаторское как по содержанию, так и
6 по своей художественной форме. Завершая наш разговор, попробуем ответить ещѐ на несколько вопросов: - Какие идеи и проблемы находят отражение в комедии? Слово учителя: Это идеи самого автора. Каким должен быть истинный дворянин - и отвечает ли русское дворянство своему назначению? Необходимость просвещения, образования - отсутствие их. Бесправие крестьян и произвол помещиков. Правильное воспитание граждан залог благополучия государства. - Как вы думаете, для нашего времени, очень непростого, проникнутого жаждой денег, власти, жизнеспособными ли оказываются столь дорогие Фонвизину идеи? - Устарели ли сегодня идеи гражданственности, служение Отечеству, столь любимые классицистами? Домашнее задание 1. Заполнить таблицу 2. Найти в комедии признаки классицизма и несоответствие им