Конспект урока Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Трондина Елена Викторовна
ГБОУ СОШ №8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области
учитель начальных классов
Тема и номер урока в теме
«Правописание слов с разделительным мягким знаком» Урок 99
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык: Учебник. 2 класс. В 2-х частях.-М.: «Просвещение»2012 г
Урок «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Цель : формирование у учащихся представление об употреблении
разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным
Образовательные : формировать умение находить слова с
разделительным мягким знаком.
Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с ЭОР,
развивать устойчивое внимание, объём, переключение, концентрацию
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать
организованность, дисциплину, аккуратность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма организации деятельности : дифференцированная работа,
Необходимое техническое оборудование:
-Компьютеры для каждого ученика; проектор, интерактивная доска, выход в
Интернет, учебник «Русский язык» В.П. Канакина, карточки.
УУД ученика : объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах,
подбирать примеры слов с мягким знаком (Ь),
оценивать свои достижения при выполнении заданий.
Структура и ход урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
учащихся, настраивает на работу:
-Я тетрадочку откроюИ наклонно положу.Я друзья от вас не скрою-Ручку правильно держу.Сяду прямо, не согнусь,За работу я примусь.
Учитель: Записываем в тетрадях число, классная работа.
Записывают число, классная работа.
Электронное приложение к учебнику «Русский язык»
Цель: вспомнить правописание мягкого знака.
Учитель: Догадайтесь, написание какой буквы мы сегодня будем повторять. Для этого определите, что общего в словах: медведь, воробьи.
Повторяем написание мягкого знака с верхним и нижним соединением.
Работа в парах по карточкам.
На карточке слова:
Больной, льет, вьюга, коньки, олень, семья.
Детям предлагается разделить слова в 2 столбика.
Учитель: - Какую роль выполняет ь знак в словах 1 столбике?
Учитель : -А какую в словах 2 столбика?
Учитель.- Сравните произношение слов. В каком слове больше звуков? Какой новый звук появился? Как мы на письме передаём , что звуков стало больше?
Учитель: -Чтобы это обозначить на письме, используются разделительные знаки.
Учитель. - Определите тему урока.
Это животные, которые живут в наших краях. В этих словах есть мягкий знак.
Делят слова на два столбика,
Ь – показатель мягкости согласных, сочетание ЧК пишется без мягкого знака.
Определяют, что во 2 слове звуков больше, появился звук [й]
Определяют тему урока.
Работа по теме урока.
Сравни два слова полю» и «полью»
Учитель : - Дети сравните пары слов.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Дети сравнивают слова и делают вывод, что разделительный ь знак пишется в корне слова перед буквами е, ё, ю, я, и.
Учитель.- Давайте поиграем в футбол. Разделимся
на 2 команды, команда мальчиков и команда девочек. По краям доски, справа и слева, футбольные ворота. Перед каждыми воротами – мяч. На левом мяче написано “мягкий знак показатель мягкости согласных”, на правом мяче “разделительный ь знак”. Задача игроков забить как можно больше мячей в ворота противника,
т. е написать слова с ь – знаком показателем мягкости согласных, ь – разделительным знаком.
Дети по цепочке выходят и записывают слова на доске. Судьи проверяют правильность и объявляют победителей.
ЭОР №3, ФЦИОР выбрать слова с разделительным ь знаком.
Модуль 1пк-1 ученик
Детям предлагается найти слова в которых пишется разделительный ь знак.
- Какие орфограммы встретились?
Дети выполняют задание, самостоятельно проверяют.
Сочетания ЧК, НЧ , ЧН пишутся без ь знака
Учитель: - Над какой проблемой работали?
-Какие выводы сделали?
– Возьмите солнечные лучики и капельки дождя. Если вы считаете, что урок полезен, то приклейте лучики к солнышку, а если вам было скучно, вы ничего полезно не узнали и не запомнили, то к тучке приклейте капельки дождя.
Домашнее задание стр. 33 упр. 55
Дети высказывают предположения
Оценивают свою работу.
Записывают домашнее задание
Приложение к плану-конспекту урока
«Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Перечень использованных на данном уроке ЭОР
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Правописание мягкого знака
Электронное приложение к учебнику «Русский язык» 1 класс
Слова «полю и» и «полью»
упражнение на сравнение
http :// files . school - collection . edu . ru / dlrstore / b 6 a 57 c 7 f - e 6 bc -43 b 7-9 f 29-20 e 7 b 3 a 1 de 02/%5 BNS - RUS _2-14%5 D _%5 BTQ _032%5 D . swf