Тема занятия: "Стерх (журавль)" план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Тема занятия: "Стерх (журавль)" план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Тема занятия: "Стерх (журавль). Данное занятие посвящено редкому виду птиц стерхам, которые размещены в Красной книге. Журавли стерхи гнездятся в Западной Сибири и траектория перелета проходит вдоль местности г.Сургут и п.Федоровский, поэтому необходимо знание людей и детей об этой птице, и бережного их отношения. Для детей актуально изучение данной темы.

Скачать:

ВложениеРазмер Тема занятия: Стерх (журавль)" 29.23 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Стерх»

Цель: Научить изображать фигуру птицы стерха в смешанной технике (акварель, маркер).

  1. Познакомить с понятием орнитолог, импринтинг.
  2. Познакомить с хантыйским писателем В.Шесталовым, хантыйским художником Г.С. Райшевым.
  1. Формировать нравственное отношение детей к птицам и художественной культуры.
  2. Развивать интерес учащихся к наблюдению птиц в природе.
  3. Развивать творческое мышление, воображение.
  1. Воспитывать бережное отношение к птицам.

Оборудование для педагога: слайды про стерха; наглядности: 3 альбомных листа с поэтапным рисованием стерха, таблица с получением оттенков зеленового цвета и голубого; раздаточный материал: нарисованная фигура стерха из палочек (хантыйская игра), 2 пазлы с фамилией хантыйского художника Г.Райшева, красные и синие квадратики, жетоны.

Оборудования для учащихся: краски, альбом, кисти.

I. Орг.момент (2 мин.)

Проверка готовности к занятию.

- Здравствуйте, детишки. Девчонки и мальчишки.

Начинаем рисовать Рисовать, как всем известно, Очень-очень интересно! Открывай альбом, тетрадку, Начинаем по порядку.

II. Вводная часть (8 мин)

-Сегодня к нам в гости пришла член ассоциации защитников природы. Она с вами хочет поговорить.

Ребенок (член ассоциации защитников природы ).

-Ребята, я думаю, что вы бережно относитесь к природе, заботитесь о животных и птиц, поэтому хочу зачислить вас в нашу ассоциацию защитников природы и вручить вам эмблему «Защитник природы». Для этого нужно поделиться на 2 команды «Ласточки», «Чайки», ответить на вопросы и выполнить задания. За правильные ответы выдаются жетоны.

-Угадайте, о ком сегодня я буду говорить?

Длинноклювый, телом белый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

-Сегодня мы будем говорить и научимся в смешанной технике рисовать журавля стерха.

Что это за птица?

(Это исчезающий вид птиц, которая занесен в «Красную книгу»).

-Как вы понимаете слово «Красная книга»?

(Это книга, в которую занесены редкие виды животных, птиц, растений и т.д.)

Какие птицы занесены в Красную книгу, узнаете отгадав ребусы.

(Ребусы: ворона, синица, дятел, голубь, ласточка, снегирь, лебедь, чайка).

Ребенок (член ассоциации защитников природы

- Ежегодно в рамках Международного проекта “Стерх” проводится праздник “День журавля”. Он проходит в сентябре, когда журавли собираются в стаи и начинают свой долгий и трудный путь на зимовку. Наш посёлок Федоровский расположен на пути пролёта стерха. «День журавля» – Международный праздник, который отмечают более чем в 10 странах мира 18 сентября. Стерх – белый журавль с чёрными концами крыльев и серебряным голосом. Он гнездится на севере Западной Сибири. Учитывая, что стерх гнездится только в нашей стране, именно на Российскую Федерацию ложится главная ответственность за его сохранение. В настоящее время в пределах Западной Сибири насчитывается около 20 особей стерха и существует реальная угроза полного исчезновения популяции. Есть 15 видов журавлей. Любят их люди всей земли, они очень красивы, стройны, у них длинные ноги, большой красный клюв, красивая шея. Журавль и журавушка живут всю жизнь вместе и не расстаются до смерти. Гнезда они строят на земле, кормятся на болоте. У этих птиц своя особенность: они прекрасно танцуют. Особенно красив их свадебный танец.

- Ребята, вам известны фильмы о журавлях?

-Журавль для нас – это не просто птица, это символ. Вспомните фильм "Летят журавли", "Журавушка". Вряд ли о какой -либо другой птице создано столько легенд , сказок, преданий и песен, стихов. Для многих народов журавль стал символом верности , надежды, Родины. Вот как интересно описывает журавлей стерхов хантыйский писатель Юван Шесталов У Ю. Шесталова есть чудесное стихотворение «Песня журавля».

Полетел я, Журавль, на родимый Север,

Прилетел я на свою родимую землю,

Опускаюсь я на глухое болото.

Нахожу я в верховье таежной речки.

Дальний путь пролетевши без передыху,

Жаждет пищи мое журавлиное сердце.

В речке рыбок ловлю, ловлю я букашек,

Очень вкусных жучков с разузоренной спинкой,

Лакомлюсь на бережку морошкой,

Замышляю построить гнездо большое.

Я, Журавль, гнездо камышовое сделал,

Чтобы было где расти моим детям.

Ребенок( член ассоциации защитников природы)

- В настоящее время осуществляется российско-американская программа по разведению в неволе редких видов журавлей и изучение миграции. Был организован проект «Полет надежды», которая проходит в Окском заповеднике (Рязанской области). Мы тоже проводили в 2010году акцию «Первый полет Конды».

- Ребята, вы не знакомы со словом «орнитолог»?

(Орнитолог – наука, изучающая поведение птиц).

Ребенок( член ассоциации защитников природы)

-Ученые-орнитологи одеваются в белый костюм, подражая стерху. Вылупившись из яйца, птенцы воспринимают их как своих родителей. Это называется импринтинг. Если в памяти запечатлелся человек, то после того как ее выпустят в природу, птица не будет избегать людей, наоборот, станет стремиться поселиться к ним поближе. Важной программой является перелет птиц на зимовку. Его стерхи изучают, в первый раз отправляясь в путь вместе с родителями. А родителями становятся люди. Средством передвижения становился мотодельтаплан. Дельтапланерист учит птенцов летать, затем сопровождает до места зимовки. Там они начинают самостоятельную жизнь среди сородичей. Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта «Полёт надежды» по спасению редкого вида журавлей – стерхов, находящихся под угрозой исчезновения и занесённых в Красную книгу.

-Ребята, знаете какие-нибудь загадки о птицах?

А вот хантыйская загадка о журавле:

Загадка: Голос хорошей птицы за семь болот и озер слышен (журавль). Эту загадку придумали сами ханты, ее смысл описывает поведение этой птицы. Журавль – священная птица хантов. Священную птицу любил изображать хантыйский художник. Как его фамилия, узнаем собрав пазлы. (Выдаются пазлы на первый отряд «Ласточки» и на второй «Чайки». Какая команда соберет быстрее пазлы.). (Выдаются жетоны).

Художник Г.С. Райшев (Демонстрация слайдов картин Г.С. Райшева).

Ребенок( член ассоциации защитников природы )

- Стерх – священная птица хантов и манси. На болота, где гнездится стерх, хантам и манси ступать было запрещено. Ханты и манси ее очень любят. Заслышав журавлиные крики, эти люди садятся и отдыхают. Манси, например, свой любимый музыкальный инструмент арфу-топыг называют журавлем. И поет он редко, по рассказам хантов и манси, только под конец жизни. В журавлиной песне заповедь жизни. Услышав журавлиную песню, каждый из нас должен остановиться, замереть и в глубокой тишине поразмышлять о своем жизненном пути. Для хантов и манси стерх - священная птица , родовой тотем , непременный персонаж ритуальных обрядов, в том числе медвежьего праздника, которому придаётся очень большое значение.

III. Практическая часть (20 мин)

- У хантов есть игра на внимание, называется «Птицы». Мы тоже с вами поиграем. Нужно дорисовать недостающие палочки на птице. (На листах нарисована линейная фигура стерха в форме палочек. Детям необходимо дорисовать недостающие палочки. Какая команда лучше справится с заданием. Выдача жетонов)

- Ребята, мы сегодня выполним композицию в смешанной технике. Выполним линейный рисунок птицы, затем дорисуем красками и маркером. Необходимо выполнить линейный рисунок журавля стерха:

  • 1 этап: учет композиционных знаний, выбор горизонтального или вертикального формата для расположения рисунка птицы. Выполнение диагональной наклонной линии туловища, шеи, лап и головы по центру листа.
  • 2 этап: рисование овалов разной величины вдоль туловища, головы. Обозначение шеи и лап.
  • 3 этап: учет линейной перспективы. Рисование в композиции ближних и дальних предметов. Обозначение линии горизонта.

Фон неба и земли нарисуем оттенками зеленого и голубого цвета. Маркером докрасим линейный рисунок.

IV. Физминутка (5 мин)

- Птички в гнездышках сидят (дети выполняют приседания)

И на улицу глядят. (поворачивают голову вправо, влево)

Полетать вдруг захотели, (дети машут руками)

И все сразу полетели, (дети прыгают )

V. Заключение (2 мин)

Выставка детских работ. Выявление лучших работ.

VI. Итог занятия (3 мин)

1. Как называется наука, изучающая птиц?

2. Как называется книга, в которую внесены редкие виды птиц, животных, растений?

3. Журавль, гнездящийся в Западной Сибири.

4. Хантыйский писатель, поэт, написавший стихотворение «Песня журавля».

5. Хантыйский художник, изображающий священных птиц.

- А сейчас мы поработаем с цветным квадратикам. Прежде чем выполнить действие хорошо подумайте. Если вам понравился урок, и вам было очень интересно работать – возьмите красного цвета квадратик, а если вам было скучно на уроке и неинтересно – возьмите квадратик синего цвета.

Ребенок ( член ассоциации защитников природы).

-Ребята, вы много узнали о птице стерхе и будете беречь птиц, животных. Все справились со всеми заданиями. После подсчета жетонов, победила дружба. Поэтому вы все достойны быть членами ассоциации защитников природы и носить эту эмблему.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎