Урок русского языка в 3 классе по теме «Суффикс и его роль в слове»
На данном уроке были поставлены цели: Дальнейшее овладение родным языком на основе освоения значений суффиксов, развитие умений находить суффикс в слове, определять его значение и роль в слове.
Они полностью соотносятся с содержанием, структурой и выбранной образовательной технологией проблемного диалога. Была создана проблемная ситуация (Работа в парах. Нахождение суффикса в словах РОЗОЧКА и БАБОЧКА. Задание было одно, а разные варианты. Почему?).
При затруднениях в обучении русскому языку учитель может порекомендовать учащимся обратиться к сайту RusskiyPro.ru, на котором школьники найдут актуальные материалы по правописанию многих сложных слов. Также здесь собрана обширная информация о правильном ударении. Изучайте русский язык с удовольствием и пользой, учитывая свои знания и личные интересы!
Поиск решения проблемы и открытие новых знаний; применение знаний и развитие умений. Система заданий, которые реализуют принцип минимакса (разноуровневые задания) – учитывались возрастные особенности детей и класса в целом.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: Актуализировать знания обучающихся о роли суффиксов в нашей речи; развивать умения разбирать слова по составу. Организовать деятельность по формированию умения находить суффикс и определять его значение.
Задачи:
- вывести алгоритм нахождения суффикса в слове;
- систематизировать знания детей о суффиксе, как части слова, его основных признаках: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; значениях суффиксов;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты
Предметные:
- Находить в словах суффикс.
- Различать суффикс как часть слова, образующую новые слова.
- Определять значение суффикса.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
- Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Этапы урока
Ход урока
Цель, задачи, планируемые результаты этапа
1. Самоопределение деятельности.
Проговаривают девиз урока:
Каждая проблема имеет решение.
Единственная трудность его найти.
Цели: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Задачи: создать рабочую атмосферу, положительный эмоциональный настрой на работу.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Создание проблемной ситуации (с затруднением)
4. Открытие новых знаний.
– Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по городу, где живут части слова.
Давайте вспомним, у каких частей слова мы побывали в гостях?
– Отгадайте загадку и узнаете, к кому в гости мы отправимся сегодня.
После корня он стоит
Перед окончанием
Его я, если заменю,
Другое слово получу.
Обозначаю уголком
Называю … (суффиксом)»
– Сформулируйте тему урока.
Тема: Суффикс и его роль в слове
(помещаем в »голову» схемы)
– Что мы знаем о суффиксе? Заполняют схему «Фишбоун».
Суффиксзнаем не знаем – Что такое суффикс? Суффикс – это часть слова. – Где стоит суффикс? Суффикс стоит после корня. – Для чего служит? Суффикс служит для образования новых слов. – Это новая тема для вас? Какие цели и задачи вы перед собой поставите? Уточнять и расширять наши представления о понятии «суффиксы».
Работа в парах на нахождение суффикса в словах розочка и бабочка. Выслушиваются все мнения учащихся.
- Задание было одно?
- Как вы его выполнили?
- Почему получились разные варианты?
- Что мы не знаем? Не знаем как находить суффикс в словах.
Организует постановку цели урока детьми.
Какую цель вы поставите перед собой?
– Парная работа по выведению алгоритма нахождению суффикса в словах.
1. Прочитай слово. 2. Измени форму слова. 3. Найди и обозначь окончание. 4. Обозначь основу слова. 5. Подбери однокоренные (родственные) слова. 6. Найди и обозначь корень.7. Найди и обозначь суффикс (часть слова между корнем и окончанием).
Разбор слов розочка и бабочка по данному алгоритму.
Какое значение имеют суффиксы –очк– ? –к–? Что мы ещё не знаем?
Суффиксы имеют значение.
Работа в группах.
Наблюдают над значением суффиксов.
Создают таблицу значений суффиксов.
1 группа. Задание. Образуйте новые слова с помощью суффиксов: – тель– , – ник– , ист–
строи __ плот __ арт __ учи __ двор __ машин ___
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
– Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека.
2 группа. Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов – очк– , – ечк– , – оньк– , – еньк– .
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы. Имена звучат ласково.
– С какими новыми суффиксами познакомились, выполняя эти задания.
3 группа. Превращает слова в названия маленьких предметов.
– С помощью каких суффиксов образовали новые слова?
– Какой оттенок вносят эти суффиксы в значение новых слов? Превращает слова в маленькие предметы.
4 группа. Превратите слова кот, слон, дом, хвост в очень большие предметы.
– С помощью какого суффикса образовали новые слова?
– Какой смысл вносит этот суффикс в значение нового слова? Увеличивает предметы.
5 группа. Образуйте отчества от следующих имён и выделите суффиксы:– евич– , – ович– , – ич– , – ичн– , – евн– , – овн–
Андрей – Андре евич , Андре евн а. Роман – Кузьма – Александр –
Самопроверка по эталону.
Цель: выявить уровень необходимых знаний учащихся.
Активизировать ранее полученные знания учащихся.
Цель: Создать проблемную ситуацию с затруднением.
Задачи:
– Организовать выполнение учащимися пробного учебного действия.
– Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.
Планируемый результат: фиксировать затруднение. Отличать новое от уже известного (Познавательные УУД)
Цель: Фиксирование целей.
Задачи: поставить цели.
Планируемый результат: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Цель: организовать учащихся по исследованию проблемной ситуации.
– Вывести алгоритм нахождения суффиксов в словах.
– Провести наблюдение над значением суффиксов.
– Создать таблицу значений суффиксов.
Планируемые результаты:
- уметь составлять план решения проблемы совместно с учителем;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других;
- на основании наблюдений делать умозаключения;
- сотрудничать в совместном решении проблемы;
- высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать;
- уважительно относиться к позиции другого, пытаться договориться.
5. Развитие умений – применение знания.
1 уровень. Выдели суффикс. Придумай слово с таким же суффиксом
Столик – гвоздик, сынок – ____________ , диванчик – __________, учитель – ___________ , маленький – _________ , осенний – ___________ , медвежонок – _________, стульчик – ___________, котище – ___________ , доброта – ___________ .
2 уровень. Найди слова, в которых есть суффикс. Суффикс выдели.
Выходной, лесник, дома, бежит, длинная, подберёзовик, снега, снежки, заморозки, ходит.
3 уровень. Подчеркни лишнее слово. Выдели суффикс.
- Сладенький, вкусненький, тортик.
- Бежала, смотрели, писала.
- Пленник, мостик, странник
- Каменщик, бурильщик, учитель.
- Берёзка, лопатка, палка.
Цели: Проверить уровень усвоения материала, использование полученных знаний в практической деятельности.
Задачи:
– организовать выполнение учащимися самостоятельной работы по выбору;
– организовать самопроверку по эталону, самоанализ и самооценку.
Задачи:
– Выбрать посильный уровень сложности самостоятельной работы и объем.
– Выполнить самостоятельную работу.
– Сравнить свою работу с эталоном.
6. Рефлексия
Дополнение предложений:
Сегодня на уроке:
1. Я узнал… 2. Я понял… 3. Мне понравилось… 4. Было трудно… 5. Для меня было открытием, что… 6. Могу порадоваться успехам…
Заполняют листы достижений:
- Копилка моих достижений
- Работа в паре
- Моя работа
- Работа в группе.
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Задачи:
– Ответить на вопросы, поставленные в начале урока – организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
– отметить эмоциональное состояние на уроке.
Планируемые результаты:
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
- Рефлексия (Познавательные УУД)
- Уметь оценивать правильность выполнения действия. (Регулятивные УУД).
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Приложение №1.
Прочитайте. Распределите слова на три равные группы. Напишите их, выделяя в словах корень и суффикс.
Столбик, грибок, огонёк, садик, уголёк, листок, стебелёк, голосок, топорик, холодок, денёк, мостик.
Прочитайте. Исключите из цепочек лишние слова. Обоснуйте. Суффиксы выделите:
- рыбка, дубок, горка, норка;
- тракторист, пианист, танкист, печник;
- полюшко, солнышко, шуточка, зёрнышко;
- хвостище, глазоньки, усище, когтище;
- шахтёр, барабанщик, лифтёр, боксёр;
- толстущий, хитрющий, горьковатый, кислющий.
От каждого слова образуйте новое с помощью одного из данных суффиксов.
Образец: ёж– ёжик
Путь, зима, мёд, окунь, белый, игра, берёза, журавль, рябина, мяч
Образованные слова запишите, выделите в них суффиксы.
Приложение №2
1 группа
Задание. Образуйте новые слова с помощью суффиксов: – тель– , – ник– , ист–
строи _____ плот ______ арт _______
учи ______ двор ______ машин ____
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
2 группа
Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов – очк– , – ечк– , – оньк– , – еньк–
Женя – Женечка Миша – Мишенька
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
3 группа
Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов – очк– , – ечк– , – оньк– , – еньк–
Женя – Женечка Миша – Мишенька
Аня – Анечка Алёша – Алёшенька
Света – Светочка Федя – Феденька
Дима – Димочка Люба – Любочка
4группа
Задание. Образуйте новые слова с помощью суффиксов: – тель– , – ник– , ист–
строитель плотник артист
учитель дворник машинист
Автор: Решетова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов, МАОУ НГО «СОШ №4», г. Новая Ляля.
- Решетова Людмила Анатольевна
- 13 октября 2016
- 14317
- 2
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.