Конспект урока по математике З класс Тема: «Трехзначные числа. Образование и запись трехзначных чисел»

Конспект урока по математике З класс Тема: «Трехзначные числа. Образование и запись трехзначных чисел»

1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени Т.Гиззата Конспект урока по математике З класс Тема: «Трехзначные числа. Образование и запись трехзначных чисел» Учитель: Светлакова Татьяна Николаевна Агрыз 2013

2 Тема : Трехзначные числа. Образование и запись трехзначных чисел. Тип: УРОК ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ Цели: 1. Предметные: а) Закрепить представления о десятичной системе счисления и распространять их на изученный числовой концентр. б) Продолжать учиться читать трехзначные, но не круглые числа. в) Закреплять навыки устных приемов умножения и деления на 100. г) Осуществить перенос знаний о способах получения следующего и предыдущего числа в натуральном ряду чисел на новый отрезок этого ряда. 2.Развитие РУУД умение определять цель учебной деятельности, определять план выполнения заданий, определять правильность выполнения задания, самостоятельно формулировать задание, планировать алгоритм его выполнения. 3.Развитие ПУУД определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, постановка познавательной цели, моделирование, построение логической цепочки рассуждений, формирование желания выполнять учебные действия. 4.Развитие КУУД участие в продуктивном диалоге, самовыражение, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. 5.Развитие личностных УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Этап урока Ход урока Формирование УУД 1. Актуализация знаний. 1.Организационный момент Рефлексия. Начинаем урок математики, сегодня на уроке вам потребуется ваше внимание и желание узнавать новое. С рабочим настроением садимся, а я вам желаю успехов. 2. Вспомним то, что знаем. -Чем отличается цифра от числа? -Сколько всего цифр? Назовите. -Для чего нужны цифры? -Как называются числа в записи, которых одна цифра? -Чем отличаются двузначные числа от трехзначных? -Кто знает, откуда появились цифры? - Кто бы хотел узнать?(см. презентация) (слайд 1-8) На уроке математики мы не можем обойтись без цифр. Приготовьте планшеты. -Напишите самое большое однозначное число. Познавательные УУД Развиваем умения: 1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3 2. Формулирование темы и целей урока. -Самое маленькое двузначное число. -Самое большое двузначное число. -Самое маленькое трехзначное число. -Самое большое трехзначное число. -Самое маленькое четырехзначное число. Слайд(9) -Посмотрите на слайд и найдите лишнее число, запишите на планшетах. - Почему? -Подумайте в группах, из каких разрядов состоит это число? -Отвечать будут партнеры 2 -Как вы думаете, какая тема нашего урока?(слайд 10) -Чему мы должны научиться на уроке? -Составим план работы на уроке (слайд11) План урока: 1. Научиться читать трёхзначные числа. 2. Научиться записывать трёхзначные числа. 3. Научиться работать с числовым рядом от 100 до Решение задач. Регулятивные УУД: Развиваем умения: 1 самостоятельно формули-ровать цели урока после предварительного обсуждения; 3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). 4-перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты. 3 Открытие новых знаний Практическая работа в группах -На столах есть модели единиц, десятков, сотен. Составьте модель числа 426. Работаем в группе. -Проверка с образца, сколько цифр понадобится для записи числа 426? -Что означает каждая цифра? В записи числа на 1 месте слева стоят сотни, их 4, на 2 месте десятки (2), на 3 месте справа единицы (6). -Запишите число 426 на планшетах. - составьте модель числа, в котором 1с. и 3 ед. Проверьте, верно, ли выполнили задание. Но разряд десятков отсутствует. Что нужно сделать, чтобы показать, что это трехзначное число? (записать на месте отсутствующего разряда 0) -Запишите число на планшетах. Назовите это число. Составьте модель числа, в котором 2с. и 4д. - Какой разряд отсутствует? (разряд ед.) -Запишите в разряде ед. 0. -На планшете запишите это число. 2 совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; 3 составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; 4 работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; 5 в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1.- доносить свою позицию

4 4.Первичное закрепление Самостоятельная (работа на карточках разного уровня) 5 Повторение и -Может ли трехзначное число начинаться с 0? - Сформулируйте вывод, как записывается трехзначное число. Вывод: (На 1 месте слева - сот., на 2-д., на 3-ед., а если один из разрядов отсутствует пишем на его месте 0, с 0 трехзначное число не начинается) Прочитаем вывод со слайда 12. Правы ли мы были? Поиграем в игру «Куиз-Куиз-Трейд» (физкультминутка) (слайд 13) На листочках запишите любое трехзначное число, подумайте 5 сек. Внизу запишите, что означает каждая цифра в записи этих чисел. Трехзначное число вопрос, внизу ответ, согните лист. Вопрос начинаем так: что означает каждая цифра в записи числа. -Встаньте, задвиньте стулья, поднимите руку и найдите пару. Первым вопрос задает тот, кто выше ростом. Обменяйтесь карточками, поблагодарите друг друга. (Первым отвечает тот, у кого обувь темнее по цвету, у кого волосы длиннее) -Обменяйтесь карточками, поблагодарите друг друга. Мы повторили знания и умения о записи и образовании трехзначных чисел. А теперь попробуем выполнить задания самостоятельно. На ваших столах есть индивидуальные карточки, они разного цвета. Задания на розовой карточке сложнее, чем на карточках другого цвета. Выберите, подпишите. Номер 3 собери карточки и положи на середину стола. -Запишите число, классная работа. Работа по учебнику, с. 15, 4. Внимательно до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; 2 доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; 3 слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; 4 читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное; составлять план; 5 договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Личностные результаты: 1 придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; 2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. 5- делать выводы на основе обобщения

5 систематизация изученного. посмотрите и скажите, что мы должны сделать в этом задании? ( должны вспомнить единицы измерения длины, преобразовывать в разные единицы) Можете пользоваться таблицей. (слайд 14) 1 ученик работает у доски. (а), 4(б) самостоятельно, взаимопроверка с партнером по плечу. Проверка с образца (слайд 15) Самооценка (шкала) Поднимите руки, кто умеет считать до Выполним задания и проверим себя. (Слайд 16) 1. Сосчитайте от 100 до 111, присчитывая по одному. 2. От 220 до 225, запишем ряд чисел (один у доски) -Какое число встретилось при счете раньше 223 или 222? Какое позже 221 или 222? 3. Сколько чисел между числами 225 и 231? Назовите их. Запишите в тетради,. Отвечают партнеры 1. Физкультминутка Сингапур под музыку А сейчас задание посложнее. С героями какой сказки мы путешествуем по странице нашего учебника? Назовите героев этой сказки. (слайд 17) -Знаете ли вы кто такие жевуны. (слайд 18) Это народ Голубой страны. Прозваны за привычку постоянно двигать челюстями, будто что-то пережевывают. На них одежда голубого, синего цветов. По характеру человечки миролюбивые. В 8 задача про жевунов. Но прежде чем приступить к решению задачи, вспомним алгоритм решения задач. (слайд 19) Алгоритм на слайде. С какой целью мы будем выполнять это задание? Начинаем выполнять, пользуясь алгоритмом. Прочитайте условие задачи, что известно в задаче? -Прочитайте вопрос, что нужно найти? Сможем ли сразу ответить на этот вопрос? Почему? -Какую переменную можно подобрать, обсудите в группе? -Почему нельзя подобрать число меньше умозаключений. 6-преобразовывать информацию из одной формы в другую: -представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы

6 62? В каком виде будем составлять краткую запись? В виде схемы. На сколько частей разделим отрезок? (Слайд 20) Начертите схему, решите задачу самостоятельно (1 уч. у доски) проверка с образца(слайд 21) Самооценка. 6.Итог Возвращаемся к плану урока, все ли пункты плана выполнены?(слайд 22 ) -Что нового узнали на уроке?(слайд 23) Значит, поставленную задачу перед нами в начале урока мы выполнили, а теперь оцените свою работу за урок. Самооценка (слайд 24) Молодцы!(слайд 25) Домашняя работа: с15 7,8 (слайд 26) История возникновение чисел своими корнями уходит в те далёкие и незапамятные времена, когда человек добывал себе пропитание охотой и собирательством. Необходимость условного обозначения количества предметов диктовала сама жизнь. В этом нашим далёким и находчивым предкам помогали подручные средства. Сначала это были пальцы на руках, а если не хватало, то и на ногах. Вот представьте, какой самый простой способ обозначить количество предметов не зная названия цифр? Правильно показать на пальцах. Следующим этапом развития, на пути к современным цифрам были камешки. Они складывались в специальный мешочек и служили в качестве современного калькулятора. Кстати в переводе с латыни «калькулюс» и есть «камень». При помощи такого вот «калькулятора» было очень удобно проводить натуральный обмен. Далее, были узелки на верёвке принцип действие тот же. Считается, что письменное обозначение цифр появилось одновременно с возникновением письменности. Существует мнение, что именно древние шумеры, впервые использовали графическое изображение числа. Но это были не цифры, а черточки обозначающие: вертикальная единица, угол из двух черточек десять. Человечество развивалось, развивались и потребности людей, числа становились всё больше запоминать их становилось всё труднее, возникла острая необходимость в более точных исчислениях, нужно было придумать, как это сделать. У разных народностей был соответственно и различный подход к решению данной проблемы: Древний Египет цифры записывались соответствующим количеством палочек, а десятки иероглифами; Древний Рим общеизвестные, римские цифры на циферблатах часов; Китай вертикальные и горизонтальные чёрточки; Индейцы майя точка, кружок и линия; Древние греки обозначением цифр были буквы алфавита, первые девять букв обозначали цифры от 1 до 9, а дальше шли десятки. Десятичная система исчисления (арабские цифры), которой мы пользуемся, пришла к нам из Индии и была придумана около 900 года нашей эры. Арабскими же они называются потому, что само слово цифра происходит от арабского «сифир» и обозначает весь цифровой ряд. Интересным фактом является то, что слово «нуль» на самом деле появилось гораздо позже, чем цифра это было одним из величайших открытий в мире математики и считается таковым до сих пор.

Класс: 1-й. Предмет: математика. Тема: Решение задач. Тип урока: урок повторения и закрепления. Цели: Предметные:

Из опыта работы учителя гимназии Солодовниковой П.В. по созданию эффективной психолого-педагогической среды на уроке для формирования универсальных учебных действий. Программа «Школа 2100» Класс: 1-й В

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎