Урок по теме "Наречие - самостоятельная часть речи"
Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам
Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 14600 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.
Шумихина Марина Вениаминовна
Учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ с УИОП г.Нолинска
Класс: 5 класс
Тема: Наречие - самостоятельная часть речи
Урок русского языка по теме
«Наречие – самостоятельная часть речи» 5 класс
(УМК С.И.Львовой)
(технология деятельностного подхода)
Цель урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.
(направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
(направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
(направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Оборудование урока:учебник «Русский язык 5 класс» под редакцией С.И.Львовой, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
I. Организационный момент (включение детей в деятельность, психологический настрой)
- Сегодня на уроке у нас гости, постараемся показать свои знания, умения, говорим чётко, громко, ясно, полным ответом.
II . Постановка учебной задачи.
1.Актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи)
- Вспомните, какие разделы науки о языке мы уже изучили, что они изучают (учащиеся сами формулируют вопросы, отвечают на них) Повторяем фонетику, морфемику, этимологию, орфоэпию, лексику, орфографию, морфологию) Итак, мы продолжаем изучать морфологию.
2. Создание проблемной ситуации(слайд №1). Посмотрите на слайд.
- Как вы думаете, какое задание можно придумать к этой фразе? Можно использовать материал упр.282. Эта фраза принадлежит академику Л.Щербе. (слайд №2) Заранее подготовленный ученик сообщает несколько фактов об этом учёном.
Учащиеся формулируют задания (разобрать предложение по членам, определить части речи, разобрать слова по составу, определить морфологические признаки некоторых частей речи). На доске записывается предложение, разбирается по членам, определяются части речи, морфологические признаки существительного, прилагательного, глагола.
- Трудно ли было определить части речи? По каким признакам мы можем определить части речи? (вопрос, значение, морфологические признаки, синтаксическая роль, типичные морфемы) Выделите в каждом слове формообразующую морфему, назовите слово, в котором нет окончания. Почему? О какой части речи среди представленных мы меньше всего знаем на данном этапе? (слайд 3) Итак, тема нашего урока «Наречие – самостоятельная часть речи». Запись темы в тетради.
- Посмотрите на слайд (слайд №4). Кто такой Максим Горький? Как вы понимаете эти слова? Эти слова станут эпиграфом нашего урока. А что такое эпиграф? Каковы цели нашего урока? (учащиеся сами формулируют цели – слайд №5)
III . Открытие новых знаний.
Организация самостоятельной исследовательской деятельности. Работа с таблицей «Логические цепочки» (раздаточный материал на партах, работа в парах). Цель: заполните пробелы в таблице.
Афиширование результатов. (слайды № 6-7)Монологические ответы учащихся о каждой части речи. Что такое наречие? Какова этимология слова на-речие?( то, что накладывается на речь). Учитель сообщает, что в переводе с латинского наречие означает «приглаголивание». Как часть речи наречие начало складываться в 18 веке и до сих пор развивается.
IV . Первичное закрепление.
1.Решение типовых заданий. Посмотрите на слайд (слайд №8).
- Как вы думаете, что мы будем делать? Учащиеся формулируют задание: выписать наречия с теми словами, к которым они относятся. Запись на доске: дует сегодня, выглядит уныло, очень уныло, особенно холодным (выделяем главные слова в словосочетаниях, ставим смысловые вопросы)
- Делаем вывод о значении наречий. Продолжите мои фразы: наречие обозначает признак действия, если…, наречие обозначает признак признака, если…( относится к глаголу; относится к наречию или к прилагательному)
2. Затранскрибируйте слово особенно.
3. Проведите словообразовательный разбор слова особенно.
4. Тест на закрепление изученного.(приложение №2)
Самопроверка, самооценка ( слайды №9-12)
V . Итог урока (Самоанализ, самоконтроль)
- вернёмся к целям нашего урока (слайд №17), к эпиграфу (слайд №4). Все ли задачи урока мы выполнили?
- продолжите фразы: сегодня на уроке я узнал…, сегодня я научился…, мне было интересно….
- домашнее задание (слайд №16)
Заключительные слова учителя.
- Ребята, относиться к языку, на котором вы учитесь, думаете, нужно бережно, любовно, вдумчиво, аккуратно, серьёзно, внимательно, уважительно. Пусть в вашей памяти всё останется навечно, прочно, надёжно, накрепко, навсегда, точно и глубоко!
Дополнительный материал
Наречия в тексте:
- Слайд №13. Для чего служат наречия в этом тексте? (придают образность, выразительность, обогащают нашу речь)
- Слайд №14.Задание: замените фразеологизмы одним наречием. Делается вывод о том, что наречия позволяют сделать нашу речь меткой, точной, ёмкой.